Начался визит Предстоятеля Русской Церкви в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный монастырь

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Соловецкие острова, 20 августа  2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 513 px. Размер файла 374764 b.

19 августа 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом на Соловки, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

В поездке Его Святейшество сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха иеромонах Антоний (Севрюк).

В аэропорту Соловков Святейшего Патриарха встречали заместитель руководителя Администрации Президента РФ А.Д. Беглов, губернатор Архангельской области И.Ф. Михальчук, председатель Синодальной комиссии по делам монастырей архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов) и члены Попечительского совета по возрождению обители.

Также Предстоятеля Русской Церкви приветствовали местные жители, которые поднесли Его Святейшеству хлеб-соль, и учащиеся поселковой школы в традиционных костюмах жителей Русского Севера.

«Во второй раз я прибыл на Соловки в качестве священноархимандрита Соловецкого ставропигиального монастыря, чтобы совершить богослужения в прославленной русской обители, — рассказал Святейший Владыка в краткой беседе с представителями СМИ. — Впервые за всю историю Соловков будут совершены две архиерейские хиротонии — это свидетельствует о возрастающей роли Соловецкого ставропигиального монастыря в современной церковной жизни».

«Кроме того, под моим председательством пройдет заседание специальной комиссии, которая занимается вопросами возрождения Соловков, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — Мы будем размышлять о дальнейшем развитии архипелага и о восстановительных работах, которые необходимо совершить как можно быстрее, для того чтобы явлена была первозданная красота всего этого места».

У святых врат Соловецкой обители Святейшего Патриарха встречали братия монастыря и паломники. Святейший Владыка проследовал в Спасо-Преображенский собор монастыря, где поклонился мощам преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких.

Святейшего Патриарха приветствовал наместник обители архимандрит Порфирий (Шутов). Обращаясь к собравшимся в храме, Предстоятель Русской Церкви назвал Соловки «одной из духовных столиц нашего Отечества». По словам Его Святейшества, Соловки — «это не периферия: это славный своей историей и настоящим Патриарший ставропигиальный монастырь».

Затем на Преображенской площади монастыря Святейший Патриарх Кирилл осмотрел новый поклонный крест, изготовленный в соловецкой кресторезной мастерской под руководством Г.Г. Кожокаря, а также ознакомился с небольшой экспозицией, посвященной деятельности соловецких кресторезов.

20 августа 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×