Митрополит Воронежский Сергий освятил памятный крест в венгерском городе Залаэгерсег

Залаэгерсег, 23 августа 2010 г.

21 августа 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в венгерском городе Залаэгерсег на месте захоронения советских солдат, павших в боях в годы Второй мировой войны, был освящен памятный крест и совершено заупокойное богослужение, которое возглавил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, сообщает Патриархия.Ru.

На церемонии присутствовали мэр города Эндре Димеши, директор Военно-исторического музея Венгрии генерал-лейтенант Йожеф Холло, представитель Посольства Российской Федерации в Венгерской Республике полковник В.А. Семидетко, викарий католической епархии в Сомбатхейе Йожеф Бреннер, духовенство Венгерской и Воронежской епархий, представители традиционных конфессий Венгрии.

За богослужением пел женский хор Никольского храма г. Воронежа, который находится в Венгрии с программой концертов православной духовной музыки.

При открытии мемориального креста стороны обменялись приветствиями. Была отмечена важность совершаемого события для восстановления исторической правды. Венгерская сторона выразила благодарность Русской Православной Церкви за вклад в дело укрепления братских отношений между русским и венгерским народами.

22 августа делегацию Русской Православной Церкви в здании Парламента принял вице-премьер Венгерской Республики Жолт Шемьен. На встрече также присутствовали государственный секретарь Министерства обороны Иштван Шимичко и глава департамента стран СНГ и России МИД Венгрии Ернэ Кешкень.

В своей речи вице-премьер отметил общность христианских корней России и Венгрии, на которых зиждется европейская цивилизация, и выразил удовлетворение позицией Русской Православной Церкви по вопросам нравственности в условиях современного секулярного мира. Жолт Шемьен подчеркнул культурообразующую роль Православия в Венгрии, а также выразил надежду на продолжение и укрепление межцерковного диалога. Господин вице-премьер поблагодарил митрополита Сергия за поддержку и попечение о венгерских воинских захоронениях в Воронежской области и за инициативу установления памятных крестов в местах погребений советских солдат.

Во время официальной встречи Жолт Шемьен вручил владыке Сергию письменное приглашение Правительства Венгрии Святейшему Патриарху Кириллу.

По окончании официального приема в здании Парламента состоялась пресс-конференция по итогам встречи.

23 августа 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×