В столице Белоруссии прошли торжества в честь Минской иконы Божией Матери

Минск, 27 августа 2010 г.

26 августа 2010 года в столице Белоруссии прошли торжества в честь Минской иконы Божией Матери, передает Патриархия.Ru.

Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска, где пребывает чудотворный образ, совершил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, в сослужении епископа Борисовского Вениамина, сообщает сайт Белорусской Православной Церкви.

По окончании торжественного богослужения владыка Филарет поздравил всех собравшихся с праздником. «Из года в год уже более пятисот лет мы, как и предки наши, торжествуем явление в граде Минске чудотворного образа Пресвятой Богородицы, — сказал владыка. — Не раз мы укрепляли наши сердца упованием на великую объединительную миссию, которую совершает в веках и тысячелетиях чудотворная Минская икона Приснодевы Марии, написанная, по преданию, самим апостолом и евангелистом Лукой. Миссия эта призывает и нас, современных жителей Беларуси, к осознанию себя гражданами и патриотами одновременно и земного, и Небесного Отечества».

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет особо поблагодарил участников крестного хода, приуроченного ко дню празднования в честь Минской иконы Божией Матери. Крестный ход был организован по благословению митрополита Филарета и проходил по многим районным центрам Минской области в течение месяца. С 26 июля по 26 августа его участники прошли в общей сложности около 800 км.

Также владыка экзарх поздравил с 20-летием деятельности сестер милосердия, несущих послушание в сестричестве в честь святой Софии Слуцкой при Минском кафедральном соборе.

27 августа 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×