Встреча с Чудотворцем Николаем.
Случай из жизни

Рассказ Светланы

Это еще при советской власти было…

Поехала я тогда тетку навестить в поселке. И, когда уже прощались, она попросила передать в церковь от нее сто рублей…

– Хорошо! – кивнула я. – А что сказать-то, на что эти деньги…

– Да передай и всё, пускай на церковные нужды пустят. А куда? Не надо и говорить… У меня так решено.

– Хорошо! – говорю. – Обязательно передам.

– Ты возьми деньги-то… Мне пенсию вчера принесли.

– Оставь себе, – говорю. – Я всё равно тебе хотела денег оставить, но коли не берешь, в церковь за тебя занесу…

– Ты за себя, Светочка, занеси лучше.

– И за себя занесу. За тебя сто рублей. И за себя – сто. Как раз те двести рублей, которые и хотела тебе оставить…

1.

На этом мы и простились с теткой, а когда я вернулась в город, дела меня там замотали, неурядицы разные… В общем, откладывала я исполнение своего обещания, откладывала, а потом и вообще позабыла о нём.

И не вспомнила бы, если бы тетка сама не напомнила…

В ту ночь, под утро, я ее во сне увидела. Стоит с образком Николая Чудотворца в руках и на меня смотрит укоризненно.

– Ты просьбу-то мою, Светлана, забыла?

– Какую просьбу?!

– Дак в церковь я тебя просила сходить…

– Ой, – говорю. – Прости, тётенька! Сегодня же побегу!

– Дак уж сбегай! – говорит тетушка. – И кроме тех денег, которые обещала отнести, отпевание закажи.

– По кому?!

– А вот пойдешь заказывать и узнаешь…

И пропала из сна.

2.

Вернее, это я проснулась…

Муж с телеграммой у кровати стоит. Оказывается, телеграмму принесли. Написано там, что тетка моя померла… Через три дня похороны.

Ну, я вскочила и первым делом в церковь побежала… А рано еще было… Церковь только открылась, одна свещница за прилавком своим копается.

Рассказала я ей про свой сон.

– Да, – говорит. – Обязательно надо вам с батюшкой посоветоваться.

– А где его найти?

– Сейчас Литургия скоро начинается… В алтаре батюшка, ты подожди, а после службы обязательно подойти и расскажи всё…

Ну, я отстояла службу, потом подошла к священнику, рассказала, какая меня печаль к нему привела.

Он сказал, что отпевание обязательно заказать надо…

– А я, – говорит, – землю дам, и вам надо будет, если на похороны поедете, посыпать ее на гроб, или потом на могиле покойной рассыпать…

Тут же и совершил отпевание.

– А деньги куда отдать? – спросила я.

– Какие деньги? – удивился священник. – Свещница говорит, что вы заплатили, что положено…

– Не, – говорю я. – Это другие деньги…

И рассказала ему о тёткиной просьбе, которую я обещала исполнить.

– Ну, это куда вы пожелаете… – сказал батюшка. – Мы сейчас образ Николая Чудотворца собираемся реставрировать, можете на реставрацию пожертвовать.

И он подвел меня к иконе, в темноте которой только глаза Святителя и можно было разглядеть.

Но, присмотревшись, я сразу узнала икону.

– Батюшка! – говорю. – Такой же образ Николая Чудотворца у тетки висел. Только маленький, в типографии напечатанный. И сегодня во сне я ее с этим образком в руках видела.

– Ну и слава Богу… – сказал священник. – Видно, на реставрацию этой иконы ваша родственница и пожертвовала деньги…

Взял он у меня сто рублей, которые я ему приготовила, и опустил в копилку, стоящую под иконой.

3.

– Хорошая история… – сказал я, когда моя собеседница замолчала.

– Да, – сказала Светлана. – Только на этом моя история не закончилась. Продолжение было у нее… Похоронили мы тетку, как положено, ну и снова пошла обычная жизнь. Семья… Работа… Хлопоты… А летом мы поехали в отпуск на юг… И вот там еще одна история приключилась.

Взяли с мужем напрокат лодку и поплыли в море, рыбачить. Выплыли, куда нам показали, бросили якорь.

Только рыбалка не задалась. У мужа пару раз клюнуло, а у меня и не клевало совсем… В общем, закинула я удочку, а сама на надувном матрасе в носу лодки устроилась. И заснула, конечно, а когда проснулась, смотрю, муж тоже спит, и сколь времени это безобразие продолжается, неизвестно, только я обгорела вся на солнце. Муж тоже обгорел сильно. Сидит на кормушке и по сторонам смотрит.

– Чего, – спрашиваю, – головой крутишь?.. Поплыли скорее к берегу, пока совсем не сгорели…

– Поплыли… – говорит муж. – Только скажи, куда плыть, если знаешь.

Я думала, что шутит он, но повернулась назад, а там никакого берега нет. Кругом море…

Это пока мы спали, нас сорвало с якоря и утянуло неизвестно куда. И чего мы только не делали. И кричали… И по солнцу сориентироваться пытались, только не очень удачно определились, полчаса гребли в этом направлении, а никаких признаков берега нет…

Бросили весла, сидим, сами не знаем, что дальше делать… Главное, что день, а вокруг ничего – одно море. Как будто потоп был и мы с мужем вдвоем на всем свете остались.

Подумала я так и тут теткину икону вспомнила…

– Николай Чудотворец! – говорю. – Хоть ты вразуми нас, непутевых…

Бормочу это, пытаюсь перекреститься, а сама плачу…

Но тут муж на меня закричал:

– Кончай реветь, дурра! Вон лодка какая-то плывет!

Схватились мы за весла, гребем, сколько сил есть.

Ну, слава Богу, не пустая лодка оказалась.

Дед какой-то сидит в ней.

– Дедушка! – муж говорит. – Скажи, ради Бога, в какую сторону берег?

Дед махнул рукой, чтобы мы за ним плыли, и вроде и не греб совсем, а только, чтобы не отстать от него, мы изо всех сил на весла налегли…

И все равно не догнали его. Пропал он… Но тут уже берег мы увидели. Слава Богу, добрались до места!

Вначале, конечно, только мазилками разными мазались, от ожогов лечились.

А потом я о старике задумалась, кто это был спаситель наш…

И когда вернулись домой, первым делом к своему батюшке побежала. Рассказала о своем приключении, а потом спрашиваю, за кого молиться теперь, за кого свечку поставить…

– Так ему и поставь! – говорит священник и к иконе меня подводит.

К той самой, на реставрацию которой я деньги давала. Только тогда темная икона была совсем, не разглядеть ничего. А теперь очистили, и икона словно светом изнутри озарилась и смотрит с нее на меня тот самый старичок, которого я в лодке видела…

– Так это Николай Чудотворец и был? – спросил я.

– Батюшка говорит, что он… – сказала Светлана и перекрестилась. – Я теперь ни одного акафиста ему в церкви стараюсь не пропускать…

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
София27 февраля 2017, 01:13
В этом году я приняла православие, до этого была в другой религии с рождения,в день когда меня покрестили мне Отец Андрей сказал спать в крестильной рубашке,ночью я проснулась от того что увидела во сне Святого Николая Чудотворца.От удивления и радости я вскрикнула его имя вслух и проснулась((((
Елена17 ноября 2012, 20:46
Моя мама видела Николая Чудотворца,ее мама покончила с собой,сидит мама около гроба плачет,жили они в деревне и все друг друга знали,и тут заходит не знакомый старичок и говорит маме это она не сама сделала,мама в то время еще не знала Господа,потом когда начала ходить в храм,и увидела икону Чудотворца и узнала того старичка!!!
Лариса31 мая 2011, 16:02
Продолжение
Год назад надумала покупать квартиру в ипотеку. Загадала, что там должно быть что-то, связанное с именем Николай. Уже спустя полгода увидела указатель на храм в честь Святителя Николая, дорога вела в заснеженые поля. Начала ходить в городскую церковь, но как-то там не по мне, нет, все замечательно, только очень много людей, очень громко поют, везде очереди. И по весне, в одно воскресное утро, повернула в поля, к деревеньке на горизонте. Метров 50 отошла от дома и оказалась в другой реальности. Трактора пашут теплую землю, деревенька без новоделов, с колодцами, всё распускается. За 20 минут долетела до храма. А там... Будто и не было последних ста лет. Такое умиротворение. Храм - памятник архитектуры, дворик с деревянным рукрмойником, надгробные плиты, садик. Батюшки молодые, старательные. Раньше я в храм ходила, так сказать, плоть смиряла. А сейчас - хочется, праздника хочется.
Лариса31 мая 2011, 16:01
У меня такая история о Николае Чудотворце:
Четыре года назад сын поступил в институт, и я переехала в Москву, заработать ему на оплату учебы и жилья. Подруга предложила хорошее место, но бытовых проблем было много. Как-то вечером возвращаюсь домой, народу в вагоне метро уже не очень много, и вижу: метрах в двух-трех от меня что-то поблескивает на полу. Я не утерпела, встала посмотреть, подняла. Оказалось-золотая иконка-образок Николая Чудотворца. Я от религии была человек очень далекий, слышала только, что найти и поднять чужой крестик очень плохо. Но и бросить иконку назад, на пол не решилась. Потом посмотрела в интернете коментари на эту тему, что найденая икона-хороший знак, вроде как чудесно обретенная. Нашу ее с собой, считаю святого своим покровителем, молюсь ему, и стараюсь свечки каждую неделю стявить.
Андрей 5 сентября 2010, 22:43
Слава Господу Нашему Иисусу Христу , что дарует нам грешным таких Великих Святых как Николай Чудотворец ведь он наш помощник и заступник, как в мирской, так и в вечной жизни. Святителю Отче Николае моли Бога о нас.
Алексий 4 сентября 2010, 17:00
СПАСИБО!!!!
АЛЕКСИЙ.
Наталия31 августа 2010, 14:03
Три года назад взяла у бывшего приходского батюшки благословение на то, чтобы выкупить для Церкви лампадку для иконочки Святого Николая Чудотворц (Святой Николай очень сильно помог мне в одной беде).Взять благословение взяла, а исполнить-то не то чтобы забыла, а все откладывала на потом. Вроде бы и деньги есть, а подумаешь так жалко становиться и вкладываешь их в очередную "нужду", и опять оттягиваешь на "потом". И так меня это мучило, что сил нет - стыдно, а уже и денег-то не стало. Дай, думаю попробую отложить хоть по крупицам,а потом выкуплю - нет неполучается "нужда" не дает. И вот в этом году поехала я в Костомаровский монастырь в меловые пещеры молиться,а там есть одна пещера и Святой Николай Чудотворец во весь рост изображен прямо на стене из мела. Стала я молить Святителя простить меня и помочь в выполнении моего обещания. Через день после моего возвращения домой из паломнической поездки, появилась нужная сумма на которую мы и нерасчитывали. Несомневаясь ни на минуту, мы с мужем сразу же пошли в Храм и вручили ее настоятелю, нынешнего настоятеля нашего Храма зовут отец Николай! Дивны дела Твои Господи!Дивен Бог во Святых Своих!Аминь.
Екатерина31 августа 2010, 11:36
Недаром святого Николая Чудотворцем называют. У нашей бабушки однажды сердце заболело, да так сильно. Лежу, говорит, на кровати, пошевелиться не могу. Начала молиться, не проходит. И вдруг посмотрела на образ Николая Чудотворца и взмолилась: "Николай Чудотворец, батюшка, помоги мне грешной, ну нет сил, хоть ты не оставь". И вдруг боль отпустила, как будто ничего и не было. Вот так. Слава Богу!
Ольга30 августа 2010, 23:14
Дивен Господь во святых своих!
Наталья30 августа 2010, 22:52
Мне очень понравился рассказ о святителе Николае. Мой муж и я читали целый сборник таких рассказов. Они ведут к вере. Вот он видел сон что купит дом в деревне там где будет образ с иконой святителя Николая. И когда он такую нашел деревушку и хозяин завел его в горницу там была икона Богородицы. Это его слегка разочаровало потому что природа и место было чудное река с видом на Горицкий монастырь, лес и даже заброшенноя часовенка. Но вдруг заходит в зимник и видит икону Николая. Так покупка этого дома затрудняется хотя хозяин отдал ключи но документы надо восстанавливать. Все лето мы не ездили туда хотя он звал но дом же не наш еще. Его надо ремонтировать а как все это начинать без документов- мы же не хозяева. Вот в конце августа поехали первый раз нам очень такм понравилось. Продолжение следует. Пока не понятно что за спасение.
Марина30 августа 2010, 22:20
Умилительно, правда.
Марина30 августа 2010, 18:20
Это правда сущая! Помогает нам грешным, даже в мелочах житейских. Стыдно молится было Николаю чудотворцу по такому пустяку, но решила и попросила о помощи и на следущий день все о чем просила решилось. Но не всегда помогает , а видимо по воле Отца небесного.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×