Год со святителем Феофаном Затворником.
25 сентября

Искусство

Вы выразили желание пропитаться мыслью, что вы — гражданка Небесного Царства... Помочь в этом вам и всем того желающим лучше всего могут искусства — очам, слуху и воображению представляя и напоминая небесное...

Все произведения искусства, кои не исполняют сего и, тем паче, кои возбуждают противные тому мысли и чувства, не должны быть почитаемы дельными. Вот вам примеры. Картинка — мальчик на коленях в молитвенном положении, мина лица, глаза... уста выражают молитву. Сидит старушка, пред нею Библия, подле стоит внучка, и старушка, и дитя, видимо, проникнуты читанным. Эти и подобные — настоящие суть картины... Но вот — три приятеля, товарищи в детстве и юношестве, а теперь уже с проседью, ксендз, военный и статский, сидят за столом; статский что-то читает... сам он смеется, а другие закатываются... Это пустая картина. А вот: красавица сидит за фортепиано, рука на клавишах и... целуется с учителем... Эта страстная, грешная — не должна быть на глазах у христиан. То же и в музыке: все страстное и страсти возбуждающее не прекрасно, хотя и благозвучно.

Воля Божия

Воля Божия — и норма жизни, и руководительное начало, и первый возбудитель на дела. Как волю Божию узнавать? Многое в жизни определяется прямыми заповедями. В таком случае нечего раздумывать, а прямо делать.

25 сентября 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×