О том, кто кому мешает

Сначала выступил глава ИНСОРа Юргенс; он сообщил публике, что модернизации России мешает её народ. Мало того, что вообще «русские ещё очень архаичны», — для нынешнего населения страны характерны деквалификация, деградация, люмпенизация и даже дебилизация. Потом выступил глава Роснано Чубайс; он заявил, что в стране нет спроса на политическую модернизацию, зато есть главная угроза — укрепление фашизма (сам фашизм, стало быть, уже налицо). Выступил и замруководителя ГУ—ВШЭ Любимов; он рассказал, что население сёл Центральной России состоит из молодых гопников и старых алкашей, а потому детей надо изымать из этих «источников социального загрязнения» и растить где-нибудь в чистом месте. Мне кажется, эти и подобные высказывания нехороши с точки зрения морали, провальны логически — и катастрофичны электорально.

С моралью-то совсем просто — прочтите хоть «Гамлета»: «Каналья сатирик утверждает, что у стариков седые бороды, лица в морщинах… что у них совершенно отсутствует ум и очень слабые ляжки. Всему этому, сэр, я охотно верю, но публиковать это считаю бесстыдством». В речах про деградацию и про спившуюся деревню много правды, но это, на мой вкус, не оправдывает выбранного ораторами тона весёлых ницшеанцев. И заметьте: сатирик, так огорчивший принца, хоть никаким боком не отвечал за обруганные им явления; а тут негодное население обличают люди, всё постсоветское время проведшие наверху. Двадцать лет они реформировали страну или интеллектуально окормляли реформаторов — сегодня продолжают заниматься тем же, не выказывая ни малейшего желания принять на себя хоть часть ответственности за наблюдаемые печали. Врачи первосортные — больные дрянь; реформаторы незаменимые — народец быдловат… Нехорошо.

Браня народ, наши ораторы, в сущности, саморазоблачаются — с такими агитаторами никаких оппонентов не надо. Этот народ создал и удержал одно из крупнейших и долговечнейших на земле государств. Это архаичное население совсем ещё недавно первым в истории послало человека в космос. Мне скажут: вспомнила бабка, как девкой была, — когда всё это было! Ладно, обратимся к временам поновее. Двадцать лет назад, когда страна, заведённая в тупик предыдущими поколениями незаменимых, рухнула, рассыпалась, исчезла, её население оказалось в абсолютно новом для себя и непривычно жёстком (точнее, на непривычный манер жёстком) мире. Экономика — неэффективная, сверхмилитаризованная, глухая к нуждам людей, но существовавшая — существовать практически перестала. Так вот, это поносимое, неудержимо жаждущее фашизма население не вымереть и не скатиться в войну всех против всех ухитрилось — само. Говорить о помощи государства тут можно только очень иносказательно — помощи почти не было, как и самого государства почти не было. Государство разве что объявило свободу торговли, то есть благородно отказалось сажать «за спекуляцию», — тем большее спасибо, что пересажать всех, кто кинулся торговлишкой добывать на хлеб, оно уже и не могло. И вот немодное, не годящееся в «среднеевропейские» население не просто само выжило, но и освоилось, и стало понемногу выкарабкиваться из ямы — темпом, который дозволялся всё более азартно ворующими чиновниками. И теперь, оказывается, только население и мешает развитию страны?

Юргенс говорит о дисквалификации и деградации — они очевидны. Но не общинность же с архаикой их породили. Они неизбежно следуют из идущего до сих пор усыхания множества отраслей отечественной промышленности, а усыхание это, в свою очередь, пришпоривается пещерным фритрейдерством экономической политики. Да и не одним фритрейдерством. Вот, первого января на обрабатывающие, а особенно на наукоёмкие отрасли падёт жестокий удар: резко вырастет налогообложение фонда оплаты труда. Сколько компаний в результате прогорит? сколько квалифицированнейших людей станет безработными, охранниками или продавцами? как это скажется на перспективах их детей? Но никто из модернизирующих ораторов не возражает: как можно, это вам не архаичность народа обличать — там начальство уже приняло решение! Да, приняло — и считает себя правым; ведь начальству на всю жизнь внушено, что «нельзя вбрасывать в экономику страны деньги, которые реальным сектором страны не заработаны!» Внушено теми же лицами, кто сегодня охотнее всех калякает о модернизации, — а ведь ясно, что без «незаработанных» денег, без сколько-нибудь массированных вложений из казны, шансы страны на реиндустриализацию, а значит, и на восстановление квалификационной пирамиды будут гораздо меньшими, если не нулевыми.

Обсуждаемые здесь иеремиады призваны внушить давно знакомый вывод: народные недуги тяжелы, но не безнадёжны — страдальца уврачуют дальнейшие либерализация и демократизация. С осени 1993 года, когда под таким лозунгом реформаторы впервые обманулись в своих ожиданиях, каждое следующее его применение даёт всё более жалкие электоральные результаты. Оговорка, что-де раньше эти самые «зации» были неправильными, а мы стоим за правильные, тоже опостылела ещё в прошлом тысячелетии. Юргенсовы речи о том, что архаичный россиянин дозреет до понимания демократии не раньше 2025 года, не от весёлой жизни ведутся, а от понимания, что электоральной поддержки привычное ему модернизаторство получить не может в принципе. Но раз «мы хорошие» есть аксиома — значит, «они плохие». Отсюда же и обличение якобы уже процветающего российского фашизма: за нас потому не голосуют, что хотят — вы посмотрите на них! — одного только фашизма! Так давайте, мы всё равно будем рулить…

Сказанное не значит, что в устах приближенных к власти ораторов невозможно обличение общественных недугов. Возможно, но в совсем ином ключе: «Я сделал (это лучше всего), или делаю, или (на самый худой конец) прямо сейчас начинаю делать такие-то и такие-то большие дела; вы же — ленивые, архаичные и далее по списку — всё на диванах валяетесь? А ну, за работу!» Не «Вы деградируете», а «Я делаю то-то и то-то для остановки деградации» — и ответное движение общества было бы обеспечено. А ваши речи про людей будущего — даже без учёта людоедского предложения об изъятии детей у социально нечистых — только дискредитируют ваших патронов.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталья 3 февраля 2011, 14:04
У властителей наших какая-то эпидемия безответственности.Министр образования жалуется на безграмотность школьников, министр здравоохранения сетует на повальное табакокурение, президент - на взяточничество. Как бабушки на лавочке. И им как-то не стыдно. Вот такие они "работники".
Сергий28 сентября 2010, 12:07
тут еще противоречие:
в советское время система образования готовила инженеров-конструкторов, изобретателей, так сказать творцов... А сейчас о каких целях образования говорит министр? Готовить "потребителей", так сказать "пользователей" ладно бы чего: практически речь идет о пользователях современной бытовой техники. И это в то время когда со всех сторон не первый только и слышны вопли про нехватку высоковалифицированных специалистов! А вот и ...! Будут вам вместо специалистов -- потребители! Они там сами "наверху" соображают, что их противонаправленные движения уже не только видны невооруженным глазом, но уже давно не смешны?! Похоже плюрализм возобладал в каждой правящей голове...
Юргенс тут не показатель: он уже давно и красочно обличен политологами и коммунистами как предатель и враг России (Кургиняном, например).
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×