Митрополит Токийский и всея Японии Даниил

Предстоятель Японской Церкви, митрополит Токийский и всея Японии Даниил
Предстоятель Японской Церкви, митрополит Токийский и всея Японии Даниил
/p>

Будущий предстоятель родился в сентябре 1938 года в городе Тоёбаси. В 1956 году принял святое крещение с именем Иуда в честь святого апостола Иуды, брата Господня, и получил богословское образование, закончив сначала Токийскую духовную семинарию в 1965 году, а в 1969 году - Свято-Владимирскую духовную семинарию в Нью-Йорке.

Уже со студенческих лет был увлечен богословскими науками, знал много иностранных языков и по окончании образования, исполняя свое основное служение, написал ряд богословских трудов.

В 1969 году был рукоположен в сан диакона и служил в соборе Воскресения Христова в Токио. В 1971 году, став священником, на протяжении 29 лет служил на приходе православного храма родного города Тоёбаси.

После блаженной кончины преосвященного Феодосия в 1999 году будущий Митрополит был избран из трех кандидатов. К этому моменту он уже трижды побывал в России и запомнился многим людям как очень добрый и сердечный человек.

14 мая 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова в Токио, во время которой состоялась интронизация нового предстоятеля Японской автономной Православной Церкви Архиепископа Токийского, Митрополита всея Японии Даниила (Нуширо).

Nicholai-Do 1-4 chome, Surugadai Kanda, Chiyoda-ku 101 Tokyo - Japan

По материалам «Вестника Николай-До», Токио, 7, 2000

13 августа 2001 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту