Сербский Патриарх освятил храм-памятник на месте гибели полковника Раевского

Горни Адровац (Сербия), 2 сентября 2001 г.

2 сентября в местечке Горни Адровац на Юге Сербии Патриарх Сербский Павел совершил чин малого освящения реставрированной здесь русской церкви Святой Троицы и отслужил в ней литургию. Храм был воздвигнут в 1902-1903 годах на месте гибели полковника Русской армии Николая Раевского.

Внук прославленного генерала Раевского, знаменитого участника войны с Наполеоном, полковник Раевский в числе почти трех тысяч русских добровольцев прибыл в конце ХIХ века в Сербию, чтобы с оружием в руках помочь братскому сербскому народу отстоять свою независимость в сербско-турецкой войне. Он храбро сражался в боях на берегу Южной Моравы вблизи города Алексинац. Когда в одном из боев под ним был убит конь, полковник с обнаженной саблей бросился вперед на врага, увлекая за собой солдат. В сражении у села Горни-Адровац Николай Раевский пал смертью храбрых.

"Мы благодарны народу России, взрастившему героя, который погиб за нашу свободу", - заявил Патриарх Павел, обращаясь к нескольким сотням верующих, собравшихся с раннего утра у русского храма. "Николай Раевский погиб на этом месте за свободу своих братьев по вере и крови", - подчеркнул он, добавив, что "сегодня мы должны быть достойны своих предков". Патриарх благословил сербский народ на оборонительную борьбу против неприятеля, отметив, что "мы не навязываем, как некоторые другие, своей веры никому и не расширяем своих пределов за счет чужой свободы".

Построенная на средства родных полковника Раевского церковь Святой Троицы сильно пострадала во времена Второй мировой войны: был разграблен и уничтожен иконостас, погибла большая часть фресок, но чудом сохранился портрет Николая Раевского над входом в центральную часть храма.

Сегодня русская церковь, выдержанная в старинном киевском стиле, обновленная, предстала среди посаженных при строительстве храма сто лет назад лип перед пришедшими сюда жителям села и окрестных районов общины Алексинац. Сейчас уже завершена первая фаза реставрационных работ: обновлен фасад, проведена консервация фресок и иконостаса. Деньги на это выделило правительство России, "Газпром", ряд российских и югославских предприятий. Реставрационные работы были бесплатно проведены российской Государственной академией славянской культуры.

2 сентября 2001 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту