Раскол на Украине может быть преодолен только каноническим путем, считает словацкий епископ

Киев, 29 августа 2001 г.

Представители официальных делегаций Поместных Православных Церквей, прибывшие в Киев на празднование 950-летия Киево-Печерской лавры, единодушно высказались за преодоление раскола в украинском православии только каноническим путем. Это означает единственную возможность исправления церковной ситуации на Украине: покаяние раскольников и возвращение их в лоно Церкви, возглавляемой Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. Самочинные группировки УПЦ КП и УАПЦ не имеют, таким образом, в глазах мирового Православия никакой легитимности.

Так, епископ Михаловский Иоанн отметил: "Моя епархия находится в 19 км от Ужгорода. С Украинской Православной Церковью мы очень близки и по роду и по крови и по религии. Мы дети единой Православной Вселенской Церкви. Верующие моей епархии приехали сюда автобусом специально на празднование юбилея Печерской лавры. Хотя веру нам принесли равноапостольные Кирилл и Мефодий, мы до сих пор пользуемся богослужебными книгами, изданными в Киево-Печерской Лавре. Она является святыней и для Украины, и для России, и для Словакии, и для Чехии".

Епископ Иоанн подчеркнул, что "богослужебный язык нашей Церкви - церковно-славянский, проповедуем мы на словацком и карпато-русском языке. Служба на церковно-славянском языке - это жемчужина, а кто не хочет понимать, тот и Бога не захочет понять".

Говоря о проблеме раскола, словацкий владыка заметил: "У нас тоже был период, когда лютовали униаты и раскольники. Они забирали у нас храмы, и мы молились в пещерах, на кладбищах, в домах и гаражах. Они думали, что заберут церкви и народ поменяет веру. Но народ держался веры православной и мы построили новые прекрасные церкви".

Раскол в Украине, считает епископ Иоанн, "должен преодолеваться только на базе Святого Православия и канонов Церкви. Кто отошел, тот отошел. Наша Церковь признает лишь Блаженнейшего Митрополита Владимира".

29 августа 2001 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту