Представители Поместных Православных Церквей высказались за преодоление раскола в украинском православии каноническим путем

КИЕВ, 28 августа.

Руководители официальных делегаций Поместных Православных Церквей, прибывшие в Киев на празднование 950-летия Киево-Печерской Лавры, высказались за преодоление раскола в украинском православии, сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе Украинской Православной Церкви.

"Мы приехали, чтобы засвидетельствовать каноническое единство с Митрополитом Владимиром. Кроме него мы других не знаем. Мы - Православная Церковь и признаем только Патриарха Московского Алексия и Митрополита Киевского Владимира", сказал, в частности, митрополит Карфагенский Хризостом (Александрийская Православная Церковь). Он отметил, что Печерская Лавра "всегда была центром православия для русского и украинского народов и будет таким во веки веков".

В свою очередь епископ Нифонт (Антиохийская Православная Церковь) подчеркнул, что "раскол - это игра, созданная для того, чтобы разделить народ". "Мы признаем только Церковь, возглавляемую Митрополитом Владимиром и настойчиво отстаиваем каноны Церкви, молимся за то, чтобы Церковь и народ Украины были едины", - отметил епископ.

29 августа 2001 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту