Православная богословская академия Воскресения Христова в Дурресе.

Студенты Православной Богословской академии Воскресения Христова в Дурресе.
Студенты Православной Богословской академии Воскресения Христова в Дурресе.
В страшные годы религиозного преследования при коммунистическом режиме, инфраструктура Албанской Православной Церкви была уничтожена. Лютая ненависть коммунистического руководства была в первую очередь направлена против духовенства. В 40-х годах ХХ века в Церкви было около 440 священнослужителей. Из них выжили только 22 священника, которые в 1990 году увидели возрождение Албанской Православной Церкви. В начале нового тысячелетия из 22 священников осталось только 4 пастыря, которые видели процветание Албанской Православной Церкви до Второй мировой войны.

Одной из первых задач Архиепископа Анастасия в 1992 году было духовное воспитание и обучение, а впоследствии посвящение в духовный сан нового поколения православных христиан. Преодолевая значительные сложности, с помощью Божией в феврале 1992 года был открыт первый курс будущей Академии. Классы нах

Православная Богословская академия Воскресения Христова в Дурресе (1998 год).
Православная Богословская академия Воскресения Христова в Дурресе (1998 год).
старом ветхом здании рабочего городка в Дурресе. В здании часто не было электричества и тепла, как и во многих местах страны, воду подавали только на несколько часов в день.

Преодолевая эти сложные условия быта, 45 студентов первого курса принялись за обучение. Архиепископ Анастасий вскоре рукоположил наиболее способных студентов, чтобы удовлетворить духовные нужды православных по всей стране. В течении трех следующих лет эти пастыри продолжали обучаться в Академии, продолжая служить литургии в больших городах Албании по выходным.

С окончанием каждого учебного года Архиепископ Анастасий рукополагал новых выпускников Академии. К концу 1998-1999 учебного года трехлетняя Богословская академия подготовила 113 выпуск

Студенты в трапезной академии.
Студенты в трапезной академии.
которых многие были позже рукоположены или стали катехизаторами и путешествовали по стране. Все духовенство Албании, выпускаемое этой Академией, имеет либо среднее образование, либо ученую степень, помимо трех лет обучения в Богословской академии.

Главное событие в жизни Академии состоялось в 1996 году, когда она переехала из старого здания в рабочем городке в новый построенный комплекс около монастыря св. Валша в Дурресе. Вскоре Академия стала одним из самых лучших и современных учебных заведений в стране.

В 1999-2000 году в Академии было 55 студентов как мужского, так и женского пола. В 1997 году Архиепископ Анастасий почувствовал необходимость в богословски подготовленных женщинах, так как они могли бы послужить Церкви в различных областях ее деятельности. Первый набор из 7 женщин состоялся в том же году.

Использованы материалы официального сайта Албанской Православной Церкви.

4 октября 2001 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту