Патриарх Алексий II призвал уважать интересы всех народов Боснии и Герцеговины

Москва, 21 ноября 2001 г.

О готовности Русской православной церкви помочь налаживанию мирной жизни в Боснии и Герцеговине, а также становлению межрелигиозного диалога заявил сегодня патриарх Московский и всея Руси. Об этом предстоятель сказал на встрече с президентом Республики Сербской Боснии и Герцеговины Мирко Шаровичем в Даниловом монастыре. Алексий II сообщил, что РПЦ "внимательно следит за судьбой многострадального сербского народа, оказавшегося разделенным новыми государственными границами". Патриарх убежден, что "только мирными средствами можно решить проблемы в межнациональных и межрелигиозных отношениях".

«Я убежден, - сказал Патриарх, - что международное сообщество должно справедливо относиться ко всем народам, населяющим этот регион и оказывать каждому из них адекватную помощь, уважать их законные интересы». Предстоятель Русской Православной Церкви приветствовал решение Совета безопасности ООН продлить пребывание многонациональных сил в Боснии и Герцеговине, отметив, что активное участие России в миротворческой деятельности. Одновременно он выразил надежду, что «религиозная свобода станет достоянием сербского населения во всех районах Боснии и Герцеговины».

За многолетнюю поддержку сербского народа и его права на мир и свободу президент Сербской Республики наградил патриарха одной из самых главных наград своей родины - орденом Неманича первой степени. Патриарх заверил, что будет делать и дальше все возможное для мирного становления и стабильности Республики Сербской и сербского народа, к которому он испытывает большую симпатию.

21 ноября 2001 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту