Письмо епископа Захолмско-Герцеговинского Афанасия президенту США Биллу Клинтону

Господину Вильяму Клинтону, Президенту США


по случаю посещения Боснии и Герцеговины, накануне Рождества 1997

Уважаемый Господин Президент,

Вы прибыли в многострадальную землю Боснии и Герцеговины, чтобы перед Рождеством навестить Ваших американских солдат. Желаю Вам и им счастливого Рождества, дня рождения Спасителя мира и вcех людей, и счастливого скорого возвращения домой. Желаю мира и любви всем людям и народам, всем детям Божиим.

Простите, что это письмо-напоминание, возможно, омрачит Вам на миг рождественскую радость. Ради несправедливости учиненной по отношению к нам и одной нашей святыне посвященной Матери Христа. Речь идет о нашем православном монастыре Завала на Поповом поле в Герцеговине, который по мирному соглашению в Дейтоне достался сербскому энтитету - Республике Сербской и таким образом остался в непосредственном доступе для нас, как православного епископа этого края, и нашего народа. К сожалению, на картах, которые поcле Дейтона подписаны в Париже изменена линия разграничения и Завала предоставлена хорватам (римо-католикам) в Федерации Боснии и Герцеговине. Помимо этого еще и наше село Завала, с преобладающим сербским населением, и сербские села Чвальина, Дврсница и Чаваш, половина села Марева Лют, как и свыше тысячи гектаров плодородной обрабатываемой земли нижнего Попова Поля.

Об этом, Господин Президент, мы сразу после Парижа писали Вам через Его Святейшество Патриарха Сербского Павла (2.1.1996.). До сегодняшнего дня мы не получили никакого ответа. Когда 31 мая 1997 г. Ваш министр иностранных дел г-жа Мадлен Олбрайт посетила Патриарха Павла в Сербской Патриархии в Белграде, ей была вручена копия этого письма-обращения к Вам помимо напоминания об этом содержащегося в письме, которое ей передал Патриарх. И на это до сих пор не было никакого ответа.

Господин Президент, мы знаем что Вы заняты большими делами мировой политики , новым мировым порядком, некой великой справедливостью... Но мы маленькие люди спрашиваем: может ли великая справедливость осуществиться без исправления несправедливости по отношению к маленьким людям?

У меня как христианского православного епископа и у моего христианского народа уничтожено все в Мостаре и в долине реки Неретвы, где жила одна треть сербов и две трети хорватов и мусульман, и я сам сейчас беженец в окрестностях Требинья, потому что в Мостаре у меня уничтожены епископская резиденция, кафедральный собор, все православные дома и еще старый монастырь Житомислич (XV века). Я надеялся, что отданный нам по Дейтонскому соглашению монастырь Завала должен отчасти смягчить боль потерь. Завала построена в XIII веке, обновлена в XV веке, c прекрасными фресками 1619 года. Не знаю, кто и как мог отнять у нас Завалу после Дейтона?!

Просим Вас, Господин Президент, сделайте так, чтобы монастырь Завала вернулся к народу и Церкви, которой он испокон века принадлежал.

Память свт. Николая, 19 декабря 1997 г.
Монастырь Тврдош
+ Епископ Захолмско-Герцеговинский и Приморский Афанасий

29 ноября 2001 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×