Перспективы развития отношений между народами России и Греции замечательные, заявил предстоятель Греческой Церкви

Афины, 5 декабря 2001 г.

Архиепископ Христодул в России Фото: Православие.Ru
Архиепископ Христодул в России Фото: Православие.Ru
Предстоятель Греческой Православной Церкви Блаженнейший Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул назвал "замечательными" отношения между народами России и Греции. Он полагает, что этому способствуют "очень теплые отношения", которые сложились между Русской и Элладской Церками. Об этом Архиепископ Христодул заявил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС в преддверии официального визита в Грецию президента России Владимира Путина.

Президент России Владимир Путин в первый день официального визита в Грецию сегодня встретится с предстоятелем Греческой Православной Церкви Архиепископом Афинским и всея Эллады Христодулом. В последний день визита - 8 декабря глава российского государства совершит поездку на Святую Гору Афон, которая является символом тысячелетней традиции православия.

"Перспективы развития братских отношений между православными народами России и Греции – замечательные», - подчеркнул Архиепископ Христодул. Он высоко оценил свой визит в Россию весной этого года, "увенчавшийся полным успехом", и свои встречи в Москве во Святейшим Патриархом Алексием. Как заявил в Москве, принимая Архиепископа Христодула, президент России Владимир Путин, "межцерковные отношения являются важным составляющим элементом российско-греческих связей".

Контакты двух братских Церквей носили в последнее десятилетие исключительно тесный и дружественный характер. Состоялся обмен визитами предстоятелей обеих Церквей, которые были приняты в обеих странах на высшем государственном, политическом и церковном уровнях. Проходили неоднократные встречи и беседы Патриарха Алексия и Архиепископа Христодула с послами Греции и России. Главы обеих Церквей принимали участие во многих религиозных, политических и культурно-образовательных мероприятиях, что позволяет рассматривать церковную составляющую как стабильную и позитивную часть российско-греческих отношений.

Ярким примером этого стал последний визит в РФ Архиепископа Христодула. Он побывал в Москве и Санкт-Петербурге, посетил знаменитые храмы и монастыри, в том числе в Подмосковье, участвовал в совместном богослужении, выступил перед делегатами Всероссийского съезда православной молодежи. Его приняли Патриарх Московский и всея Руси Алексий, Владимир Путин, Геннадий Селезнев. Позиции обеих Церквей, как еще раз было подчеркнуто в ходе визита, совпадают по самому широкому кругу вопросов, и существует желание поддерживать и помогать друг другу.

Так, Архиепископ Афинский и всея Эллады заверил Патриарха Алексия в своей поддержке усилий Русской Православной Церкви в борьбе за сохранение канонических структур Московского Патриархата на территории Украины и Эстонии, выступил против вмешательства Константинопольского Патриарха Варфоломея во внутренние дела Русской Церкви в этих странах, дав понять, что это является нарушением "священных канонов".

Русская и Элладская Церкви выразили намерение сделать еще более тесными свои контакты во имя укрепления православного единства, активизировать усилия в вопросах укрепления нравственности и противодействии религиозному фундаментализму. Обе Церкви посчитали нужным вместе вести диалог в рамках Европейского Союза во имя утверждения и сохранения христианских ценностей в объединенной Европе. Предстоятели обеих Церквей подчеркнули, что их долг - "совместными усилиями утверждать евангельские ценности, укреплять мир и справедливость в обществе", "сохранить духовные, нравственные и культурные корни наших народов".

5 декабря 2001 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту