Православные храмы Шанхая были осквернены по просьбе советского правительства

Православные храмы в Шанхае используются не по назначению - в настоящее время в кафедральном соборе находится финансовая биржа и китайский ресторан, а в Свято-Николаевском храме расположился французский ресторан.

Официальная история Русской Православной Церкви в Шанхае начинается с октября 1900 года. Тогда глава духовной миссии РПЦ в Пекине, архимандрит Иннокентий Фигуровский приехал в Шанхай для того, чтобы ознакомиться с русской колонией города. В результате этой поездки он пришел к выводу о необходимости открытия в Шанхае православного храма. Торжественная закладка Богоявленского храма состоялась в феврале 1903 года и уже через год он был открыт для верующих. Регулярная служба осуществлялась там до марта 1927 года, когда храм был захвачен армией китайского генерала Чан Кайши. В то время храм подвергся жесточайшему разграблению и осквернению. Только спустя два года служба была восстановлена, однако, в январе 1932 года, в ходе операции по захвату Шанхая японскими войсками, здание было полностью разрушено японской артиллерией.

В декабре 1932 года было принято решение о строительстве в Шанхае Свято-Николаевского храма - памятника царю-мученику императору Николаю II и его августейшей семье. В марте 1934 года он был официально открыт и стал одним из красивейших архитектурных сооружений в Шанхае. Девять его куполов, увенчанных позолоченными крестами, были видны из разных концов не только французской концессии, но и всего города. В мае 1933 года состоялась закладка кафедрального собора во имя иконы Божией Матери Споручница грешных. Храм своим видом напоминал храм Христа-Спасителя в Москве и представлял собой величественное сооружение высотой 35 метров, которое венчали пять куполов. Кроме того, собор был обнесен оградой, похожей на стены московского кремля.

По договору между СССР и Китаем, в 1956 году собственность РПЦ в Китае перешла правительству КНР. После чего богослужение в храмах прекратилось.

ИТАР-ТАСС / Православие 2000

25 июля 2000 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту