Албанские экстремисты уничтожают православные храмы с молчаливого согласия мирового сообщества

Грачаница, 17 ноября 2002 г.

Храм свт.Василия Острожского в Льюбово
Храм свт.Василия Острожского в Льюбово

По сообщению информационной службы Рашко-Призренской епархии, рано утром 17 ноября 2002 года албанские экстремисты напали на две сербские православные церкви в Печском округе. Эту информацию подтвердили и представители УНМИК. Около полуночи в храме Всех сербских святых в Джаковице, в 20 км к востоку од Печи, раздались три сильных взрыва, которые полностью уничтожили внутреннее убранство храма. Эта церковь в самом центре Джаковицы была построена в 1998 году и расположена около шоссе Печь-Митровица. До этого храм находился под постоянной охраной КФОР, но два месяца назад охрана была снята.

Неподалеку от Джаковицы, в селе Любово, около 6 часов утра была взорвана и разрушена до основания церковь свт. Василия Острожского, построенная в 1939 году. Этот храм с лета 1999 года также находился под защитой КФОР. До этого албанцы несколько раз грабили эту церковь. Последний раз это случилось 24 июня этого года. Тогда храм был взломан, и в нем было сожжено старое деревянное распятие.

В вышеназванных населенных пунктах православные сербы больше не живут, так как, спасаясь от албанского террора, были вынуждены покинуть их в июне 1999 года. В Джаковице непосредственно после прихода международных сил летом 1999 года была разрушена до основания церковь свт.Николая (XIV в.). Местное кладбище подверглось осквернению.

Представители Рашко-Призренской епархии резко осудили очередное варварское нападение албанских экстремистов на православные святыни и решительно потребовали от КФОР восстановить свои контрольные пункты около находящихся под угрозой православных храмов. Представители епархии считают «абсолютно недопустимым осуществление экспериментов с сакральными объектами, которые строились на протяжении годов кропотливым трудом верующих» и потребовали, чтобы виновники служившегося были срочно найдены и предстали перед судом.

Нападение на две церкви еще раз свидетельствует о том, что албанские экстремисты продолжают осуществлять уничтожение последних следов существования сербского народа и его культуры и истории в Косово и Метохии. Это открытый вызов УНМИК и КФОР, особенно после заявления господина Штайнера, сделанного на прошлой неделе в Берлине, о том, что уровень безопасности в Косово и Метохии вырос и что миссия ООН достигла большого успеха. Недавнее нападение на сербских пенсионеров в Печи, участившиеся осквернения могил и последние нападения на храмы говорят о том, что для сербов не существует и элементарной безопасности, которая должна обеспечиваться не пропагандой, а решительными действиями против экстремистов и их политических руководителей. Ни один виновник разрушения или осквернения более чем ста православных храмов не арестован и не предстал перед судом. За эти нападения никто не отвечает, несмотря на то, что они осуществляются в присутствии более 30 тысяч военнослужащих «миротворческой миссии» КФОР и на глазах всего мира.

Ни одна разрушенная, начиная с 1999 года сербская церковь не восстановлена. После упорных попыток начать восстановление монастыря Зочиште (XIV в.) под Ораховцем, епископ Рашко-Призренский Артемий в разговоре с немецким генералом Дитером Скодовским получил ответ, что албанцы не хотят, чтобы в Зочиште восстанавливался православный монастырь, и что КФОР не имеет возможности охранять восстановленные храмы. Такой откровенный ответ свидетельствует о том, что международное сообщество расценивает осуществляющийся террор и насилие как свершившийся факт и не намерено менять сложившуюся ситуацию.

17 ноября 2002 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту