Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
27 февраля

Опыт построения исповеди

Истинной живой веры мало у нас, но зато мы предельно поражены суевериями. Суеверия, «суея» — пустая, ложная вера.

Мы верим всяким приметам и говорим, что не верить нельзя, потому что они исполняются. А вот преподобный Серафим отвечал в таком случае: «А ты не верь — и не будут исполняться!»

Еще грешат против первой заповеди волшебники, колдуны, ворожеи и гадатели — все эти люди, которые оставили веру в силу Божию, а верят тайным силам тварей, особенно злых духов, и стараются действовать в союзе с ними во вред другим.

Господи, мы настолько обезумели, что гадаем на Святом Евангелии, Библии, вместо того чтобы поучиться в них истинам веры.

Многие из нас грешат против первой заповеди Закона Божия тем, что любят кого из людей больше Бога. А иногда можно услышать и такие слова: «Я животных больше люблю, чем людей». Какое безумие! Сказано, правда: «Блажен, иже и скоты милует», но отдавать всю свою привязанность животным — это грех.

Господи, прости нас, грешных!

Материнская молитва

Молитесь о сыне. Бог внемлет материнской молитве. Ну а моя молитва только в помощь Вашей. Сейчас происходят в обществе нашем парадоксальные вещи: в одну семью через детей входит в дом Господь и вера, а в другие через детей же вламывается враг и разлад.

Из письма

27 февраля 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×