Грузинская Церковь прославила святых, убитых мусульманами

Александра Никифорова

Тбилиси, 4 сентября 2003 г.

Священный Синод Грузинской Православной Церкви на заседании, состоявшемся 8 августа 2003 года в Урбнисском кафедральном соборе, причислил к лику святых грузин, пострадавших от жестоких гонений мусульман в долине Ферейдан в Иране в годы правления шаха Абасса.

В 1616 году его приказом туда принудительно переселили более ста тысяч грузин, которые дольше века старались в окружении агрессивно настроенного мусульманского населения сохранять веру отцов и не прекращать богослужения. За преданность Православию мусульмане убили тысячи грузин. Этот факт подтверждают грузинские и иностранные ученые, путешественники, оставшиеся до сего дня в тех краях грузины, почитающие мученический подвиг своих предков. Они приходят на место мучения, называемое «Вознесенским», с благоговением лобызают обагренные кровью мучеников камни, готовят трапезу за упокой их душ. В 2001 году во время своего визита Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II привез в Иран немного земли из Грузии. Этот дар был принят местными грузинами как величайшая милость. В первую очередь, они посыпали камни, покрытые мученической кровью, родной землей.

В XVII-XVIII вв. тысячи лазов пострадали от мусульман за христианскую веру и преданность родине. Они населяли Лазетию (совр. Турция), где апостол Андрей вышел на проповедь иверам. На протяжении веков Лазетия определяла грузинскую государственность и культуру. Там в 1620-е гг. трехстам лазам-воинам отрубили голову, и место их мучения назвали «Дидуквета» («рубить голову»). Та же участь постигла и монахов недалеко расположенного мужского монастыря. Место их кончины назвали «Папатис» («священническая гора»). По преданию, в Лазетии мусульмане обезглавили тридцать тысяч лазов.

Священный Синод Грузинской Церкви постановил причислить к лику святых, пострадавших в XVII-XVIII вв. от мусульман за христианскую веру, написать икону, тропарь, кондак, день их памяти праздновать на Вознесение. День памяти православных лазов, пострадавших за христианскую веру, будет праздноваться 29 апреля/12 мая вместе с Входом апостола Андрея в Грузию, сообщает грузинская газета «Патриаршие ведомости».

Александра Никифорова

4 сентября 2003 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту