Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
29 февраля

Страницы биографии

Оставшись без работы, он заволновался. Мамочка к этому времени начала уже сильно прибаливать, и огорчать ее происшедшим сын не мог. Он добросовестно каждый день уходил на несуществующую работу. А когда пришла пора принести домой зарплату, он вынул из футляра свою любимую скрипку… и расстался с ней. Футляр же, храня тайну, еще долго висел на своем месте, он поехал с юношей в Москву и был с ним вплоть до ареста, напоминая о случившемся и уча мудрости жизни.

Время шло. На следующий месяц продавать безработному было нечего, и пришлось дома поведать обо всем происшедшем. Все попытки устроиться на работу в родном городе успехом не увенчались. Иван Крестьянкин попал в число неблагонадежных. Но и это не было случайностью, даже ошибки человека Господь обращает во благо, если довериться Его Промыслу.

Встал вопрос, что же дальше? И вспомнилось первое посещение Москвы… Все чаще дома Иван заговаривал о Москве. Мама, не решаясь сама ответить на вопрос сына, отправила его к матушке Вере (Логиновой) из уст благодатной старицы узнать волю Божию. Матушка благословила его жить в Москве, а встречу с ней в будущем назначила на Псковской земле. И эти ее пророческие слова о пребывании отца Иоанна у пещер Богом зданных свершились более чем через сорок лет. Память его сердца хранила образ старицы, и молитва о ней и молитва ей сопутствовала ему всю жизнь.

29 февраля 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×