Греко-католический монастырь во главе с настоятелем вернулся к Православной вере и перешел в юрисдикцию Православной Церкви в Америке

Митрополита Германа встречает архимандрит Григорий с братией монастыря
Митрополита Германа встречает архимандрит Григорий с братией монастыря
/p>

Майами, 1 ноября 2003 года

Предстоятель Американской Православной Церкви Блаженнейший Герман, архиепископ Вашингтонский, митрополит всея Америки и Канады, 27-28 октября посетил бывший католический монастырь Восточного обряда Святого Креста, где присоединил к Православной Церкви наместника архимандрита Григория Уендта и братию монастыря.

Прошение о присоединении к православной вере поступило от аббата монастыря еще в марте 2003 года. До этого монастырь в течении множества лет пребывал в юрисдикции Русинской католической епархии византийского обряда штата Нью-Джерси.

В ответ на обращение в апреле месяце монастырь, братство при нем и духовную школу в которой обучаются около 300 студентов, посетили протопресвитер Роберт Кондратик и священник Девид Брум. После основательного исследования Священный Синод Православной Церкви в Америки принял решение о присоединении монастыря к православной вере.

Вечером 27 октября в часовне монастыря, украшенной уникальными фресками с сюжетами из земной жизни и чудесами Господа нашего Иисуса Христа, была совершена Вечерня. Во время Божественной литургии 28 октября Блаженнейший Митрополит Герман совершил чин присоединения архимандрита Григория, иеромонаха Дамиана вместе с монастырским братством к православной вере.

Православное духовенства и верующие со всех концов Соединенных Штатов тепло приветствовали братьев возвратившихся к православной вере.

Подробности и фотогаллерея события на сайте www.oca.org

http://www.orthodox.org.ua

1 ноября 2003 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту