Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II обратился к нации с призывом не допустить кровопролития

В связи с политическими волнениями в Грузии, которые привели к отставке президента Эдуарда Шеварднадзе и переходу политической власти к сторонникам оппозиции, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии 22 ноября 2003 года обратился к нации с Первосвятительским словом. В нем, в частности, говорится:

"В Грузии создалось весьма тяжелое положение. Из прессы, телевидения мы узнаем, что дело может дойти до кровопролития.

Я обращаюсь ко всем: к властям, к оппозиции, к каждому человеку, чтобы ни в коем случае не было применено оружие. Надо помнить, что люди, которые применят оружие против наших братьев и сестер, в ответе перед Господом и народом, и этот тяжкий грех перейдет на их потомков. Думаю, что еще можно найти выход, еще можно мирным путем решить вопросы, которые стоят перед Грузией…

Да благословит Бог всю Грузию!

Да ниспослет Бог целостность грузинскому народу и стране!"

Обращение Предстоятеля Грузинской Православной Церкви прозвучало накануне одного из наиболее почитаемых праздников Грузии - Гиоргобы - воспоминания колесования святого великомученика Георгия Победоносца.

В заявлении Грузинской Патриархии для прессы отмечается, что "Церковь просит всех, учитывая особое сложившееся положение, воздержаться от использования ее в политических целях. Церковь сделает все, чтобы объединить власть и оппозицию…".

Служба коммуникации ОВЦС МП

24 ноября 2003 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту