Епископ Артемий обвинил Ибрагима Ругову в стремлении обмануть мировое сообщество

Москва, 22 января 2004 г.

Духовный лидер косовских сербов – епископ Рашко-Призренский Артемий – обвинил президента автономного края Косово и Метохия (Сербия) Ибрахима Ругову в стремлении "обмануть мировое сообщество".

В интервью РИА "Новости" епископ Артемий, находящийся с визитом в Москве, прокомментировал прозвучавшее в четверг заявление Руговы о том, что в Косово "культивируется демократический дух", укрепилась общественная безопасность и "Косово может функционировать как самостоятельное государство".

"Я воспринимаю это заявление как насмешку господина Руговы. Оно стоит в ряду других его обращений, которые призваны обмануть не только жителей Косово и Метохии, но и международную общественность", – сказал епископ Артемий.

"Однако, в отличие от предыдущих, это обращение господина Руговы прозвучало как заявление лидера суверенной державы. Поэтому своим заявлением он фактически отрицает существование резолюции Совета безопасности ООН номер 1244. Согласно этому документу, на той части республики Сербии, которая называется Косово и Метохия, установлен международный протекторат, но Косово и Метохия остаются неотделимой частью республики Сербия и государственного объединения Сербия и Черногория", – подчеркнул собеседник РИА "Новости".

По его словам, сербы, проживающие в Косово и Метохии, никогда не были и не могут быть меньшинством, как называет их Ругова. "Мы живем в своем государстве, которое называется Сербия, и в этом государстве сербы никогда не будут меньшинством", – заявил епископ Артемий. Он пояснил, что по нормам международного права можно говорить о национальных меньшинствах только на целой территории государства, а Косово никогда не было и сейчас не является независимым государством.

"Почему нас, сербов, так мало на территории Косова и Метохии – этот вопрос надо задать самому господину Ругове, – считает епископ Артемий. – Он должен знать, что произошло в последние 4,5 года: что 280 тыс сербов изгнаны из Косова и Метохии, около 1300 человек убито, 1200 похищено, что разрушены около 120 православных храмов и монастырей".

"Все, что господин Ругова сделал за последние 10-12 лет ни на йоту не приближает жителей Косова и Метохии к демократическим стандартам, провозглашенным ООН", – подчеркнул собеседник РИА "Новости".

По его мнению, "единственным правильным выходом из сложившейся ситуации является четкое соблюдение принятой Совбезом ООН резолюции 1244, которая гарантирует мультиэтничное, мультикультурное и мультирелигиозное существование Косова и Метохии как части Сербии".

РИА "Новости"

23 января 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту