Архиерейский Собор призвал Константинопольский Патриархат отказаться от претензий на имущество Московского Патриархата в Венгрии

Москва, 7 октября 2004 г.

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви обратился к Константинопольскому Патриархату с призывом отказаться от необоснованных претензий на недвижимое имущество Московского Патриархата в Венгрии, в частности, на Свято-Успенский собор в Будапеште, передает РИА "Новости".

Об этом говорится в Определении Собора о вопросах внешней деятельности Церкви. Собор выразил удовлетворение приговором будапештского Столичного суда, который на основании многочисленных документов отказал Константинопольскому Патриархату в праве на подачу иска.

"Решение внутрицерковных вопросов светским судом противоречит каноническим нормам Православной Церкви и наносит серьезный урон православному свидетельству перед лицом расцерковленного мира", - подчеркнули архиереи Русской Православной Церкви.

Они также обратились к Константинопольскому Патриархату с призывом содействовать реализации соглашений по эстонскому вопросу, предусматривающих установление равноправия всех православных в Эстонии, в том числе в области имущественных прав. Эти соглашения были выработаны на переговорах официальных делегаций Константинопольского и Московского Патриархатов 22 апреля 1996 года в Цюрихе и 19 февраля 2001 года в Берлине и утверждены Священными Синодами обеих Церквей.

"Осуществление ранее достигнутых договоренностей послужит нормализации взаимоотношений между представителями Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата и Константинопольской юрисдикции в Эстонии", - подчеркивается в определении Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

Выражая удовлетворение в связи с регистрацией министерством внутренних дел Эстонии Устава Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, Собор отметил, что "данное решение открывает возможности для справедливого урегулирования вопроса о закреплении имущественных прав этой Церкви в отношении используемых ею церковных зданий".

7 октября 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту