Архиепископ Христодул не поедет в Ватикан

Салоники, 11 Октября 2004 г.

Отменен исторический визит архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула в Ватикан, который должен был состояться в ноябре.

В пятницу на заседании синода Элладской Православной Церкви епископы высказали несогласие с намерением Христодула нанести визит в столицу Католической церкви.

Из 62 иерархов лишь 15 высказались за проведение встречи Христодула с Папой римским, 42 епископа были против, бюллетени остальных оказались недействительны.

Сам архиепископ Христодул, инициатива которого была отвергнута синодом, не скрывал своего разочарования результатами голосования.

"Я придерживаюсь того же мнения, что и раньше", - сказал он журналистам.

Официальные контакты между Элладской Православной и католической церквами не осуществлялись до недавнего времени на протяжении сотен лет.

Со времен разделения церквей в XI веке у католиков и православных накопился длинный список претензий друг к другу. Однако в последние годы в отношениях Ватикана с Элладской Церковью наметилось улучшение.

В июне 2004 года папа Римский Иоанн Павел II извинился перед Константинопольским Патриархом Варфоломеем за учиненное крестоносцами 800 лет назад, в 1204 году, разграбление Константинополя - столицы Византийской империи.

И хотя Элладская Православная Церковь формально не зависима от Константинопольского Патриархата, православные греки приняли эти извинения и на свой счет: многие из них продолжают считать Константинополь (Стамбул) греческим городом даже спустя более чем 550 лет после его захвата турками.

Македонское Агенство Новостей

13 октября 2004 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту