Мы будем жить в Раю. Часть 3

Письма апостола: внутренняя жизнь о. Косьмы Заирского

Мы будем жить в Раю. Часть 1
Мы будем жить в Раю. Часть 2

Апостол Заира о. Косьма Асланидис Апостол Заира о. Косьма Асланидис
Предлагаем вашему вниманию отрывки из писем о. Косьмы (Асланидиса) из афонского монастыря Григориат. Письма были посланы друзьям, соработникам, братьям-инокам из его миссии в Колвези в Заире (ныне республика Конго) с 1979 по 1986 гг. Эти отрывки – словно маленькие фонарики, при свете которых можно попытаться разглядеть, какова была жизнь этого монаха-миссионера, чьи труды в Африке приносят обильный плод спустя пятнадцать лет после его кончины.

8 февраля 1981 г.

Сегодня мы — мой отец, г-н Костас Филиппу, некоторые из ребят и я — посетили деревню под названием Кабунзи. Деревня эта находится на границе с Замбией (в районе, где действуют повстанцы). Дорога к ней очень плохая, сплошные лужи и жидкая грязь. К счастью, Господь благословил нас, послав новую машину, подходящую для езды через лес.

Народ в деревне радовался нашему приезду. Накануне из другой деревни прибыл священник с небольшим хором, и нам удалось отслужить утреню в крытой тростником лачуге — местной церкви. Христиане, прикрыв тела старенькой одежонкой, пели и читали православные молитвы Всевышнему. Во время литургии я обратился к ним с короткой проповедью о вреде колдовства, от которого тяжко страдают жители этих мест, пропитанных духом и практикой идолопоклонства, а также о недопустимости многоженства. Правитель этих земель имеет пятерых жен, а глава деревни — двоих или троих. Потом их вожди, мой отец и Костас уселись на табуретки и начали петь все вместе. Женщины танцевали перед ними скромные танцы.

Уезжая, я оставил им лекарства от терзающих их эпидемий заразных болезней. Местный священник остался в деревне, продолжая наставлять ее жителей в вере.

Что касается того зла и беспорядка, которыми диавол старается навредить монастырю,… я выделил комнату в здании колокольни нашего храме одной бесноватой женщине. Она все делает для себя сама, ходит, где хочет, и обычно с ней нет проблем. Иногда она вдруг начинает петь и танцевать и делает это изнуряющее долго, а в остальном все нормально. Она уже в летах и, конечно же, некрещеная, поклоняется идолам. У нее девять взрослых детей, но ни с кем из них она не уживается. С нами она успокаивается. Но когда у нас совершается крещение или освящение воды, в самый момент освящения бесы начинают мучить ее, даже если она находится далеко от нас. Я наблюдал это уже четыре раза. Дважды она бросалась прямо в купель. На вопрос, зачем она это делает, она ответила, что хочет этим изгнать из себя сатану. Все это происходило на глазах обоих крещаемых и других верующих. Я прочел им весьма своевременную проповедь о том, что такая явная реакция бесов служит доказательством схождения на воду благодати Святого Духа. После этого они будут пользоваться святой водой с уверенностью в ее способности развеивать колдовские чары, направленные против них.

Киншаcа, 27 июня 1983 г.

… Ты говоришь, что завален работой. Приезжай сюда и увидишь, что значит "много работы".

Конечно, результаты наших сегодняшних усилий будут видны только через много лет. А пока мы можем лишь вкладывать средства и силы, класть их на алтарь нашей православной Миссии. Благополучие церкви требует многих молитв святых. Всей жизнью своей, своим примером и даже мученичеством они утвердят Церковь Божию в этих местах, коими в буквальном смысле правит Диавол. Да пришлет Господин Виноградника сюда достойных работников, а до тех пор мы будем испытывать Его долготерпение , трудясь в меру своих слабых возможностей и вопреки собственным страстям. Молись только, чтобы нам не опозориться, не оказаться недостойными делателями. Не можем предложить Господу особых талантов. Единственное, что хорошо — все, что имеем, мы отдаем без остатка из любви ко Христу. О. Паисий мне говорит: "Продолжай трудиться, борьба будет долгой, люди в этих местах нескоро окончательно примут христианство" и т.д. Я вижу, что суждение это верно, хоть он сам и не пережил еще ничего подобного на практике.

Господь благословляет наши усилия. Во всех приходах у нас идет катехизация. В Церковь приходят молодые африканцы, но мы не торопимся их крестить, хотим сперва хорошенько испытать, а все потому, что слишком мало у нас кадров и хороших помощников, которые могли бы помочь им укрепиться в вере и положении православных христиан в собственных приходах. Надеемся, что с Божией помощью в ближайшие годы у нас появятся помощники из числа тех шестидесяти молодых людей, что живут сейчас при нашей миссии.

Мы изо всех сил стараемся создать в Колвези небольшую общину верных христиан, с таинствами, регулярными службами, и т.д. И уже виден некоторый прогресс. Где у нас пока дело не сдвинулось с мертвой точки — это в приходах, находящихся на расстоянии 300-700 км. от нас. Ферма наша снабжает миссию овощами и другой снедью (даже мясо есть, и яйца). Слава Богу! У нас всего более, чем достаточно, даже есть чем поделиться с колонией прокаженных, заключенными в городской тюрьме, довольно многочисленными бедными и больными. Обрабатывать угодья под кукурузу очень помогает трактор, он дает возможность благотворить нуждающимся. Сейчас мы заняты строительством мельницы для изготовления кукурузной муки.

В последние несколько месяцев мне приходится одному принимать у всех исповедь. При этом погружаюсь в такую драму существования ближних… Например, многие из местных едят один раз в два-три дня. Как они ухитряются выжить, уму непостижимо! Воистину, птички небесные, которых питает Сам Господь.

Пишу тебе из столицы страны. Со здоровьем у меня не всегда хорошо: иногда приходится бороться с малярией и головной болью из-за солнечного удара, ну и тому подобное. "Слава Богу за все!"

Суббота, 1 июня 1985 г. Пятидесятница

В этот день мы с рассвета до полуночи крестили народ — около ста человек, повенчали 10 пар верующих… Вечером женщины совершали "бдение", готовя угощение к завтрашнему столу. Продукты, в том числе поросенка, принесли им мы. Во дворе храма ночевали шесть христиан из деревни Баде, первые ласточки оттуда…

Церковь Трех Святителей в Ликаси наполнилась новокрещенными и молодоженами. Они с великим благоговением внимали Божественной Службе, впервые причастились Тела и Крови Господа. В такие мгновения "светлость в лицах" у них не поддается описанию. Это реальность здешней жизни, в ней мы черпаем силы для преодоления тяжести ежедневных забот и проблем.

В полдень старые и новые христиане собрались на общую трапезу. Сидели прямо на земле, ели руками, без тарелок, но в простоте сердца, большой радости и благодати Святого Духа. Пятидесятница, начавшаяся в иерусалимской горнице у учеников Господа, продолжается теперь и для наших ста новокрещенных, и для нас самих, так же, как в апостольские времена. Днем отслужили Вечерню с коленопреклоненными молитвами, а чуть позже грузовик отвез двадцать пять человек новокрещенных в их деревню.

Понедельник, 3 июня, день Святого Духа

… Поздно вечером прибыли в Колвези. Здесь оказался Христофор, несчастный христианин, несший на спине в родную деревню (10 км. пути) своего умершего пятилетнего сына. За прошедшие две недели у него во время эпидемии умерло пятеро детей. Я отвез его и его мертвого сыночка на базу миссии. Там мы положили бедного малыша в гробик, накрыли белой простыней и вместе с о. Герасимом отвезли отца, мать и гробик в деревню, хоронить усопшего. У их дома уже ждали люди — и христиане, и идолопоклонники. Последние начали оплакивать ребенка по своему обычаю, скорчившись, катаясь по земле и испуская нечленораздельные крики. Мы их успокоили, отслужили отпевание, сказали проповедь о смерти и воскресении. О. Герасим остался с местными христианами, чтобы провести с ними ночь в молитве.

20 октября 1986 г.

… в эти дни лукавый вовсю старается нас уничтожить: происходят аварии с серьезным повреждением автомобилей, друзья вдруг становятся злейшими врагами, соработники наши доставляют нам множество хлопот и тревог, часто совершенно неоправданно.

Вот я и уединился в келье, наложил на себя строгий пост на столько дней, сколько выдержу, принялся усиленно очищать сердце и непрерывно изучать подходящие к случаю книги Святых отцов. В уме моем прочно укоренилась по крайней мере одна мысль: если нет внутреннего указания на то, что сердце мое просвещено и имеет в себе молитву, нельзя продолжать нести людям Евангелие.

17 июня 1979 г.

Геронда… Следую Вашим советам, чтобы благословение Ваше пребывало на мне, и как только почувствую хоть небольшую холодность и сухость, бросаю все и вместе с ребятами беру четки и молюсь. Это серьезное лекарство, наше единственное утешение в монотонных джунглях здешней жизни. Каждый день я вспоминаю слова о. Авксентия, на любой вопрос отвечавшего: "Молитва, нужна молитва". Как прав он был!

Важно быть верным и цельным, не иметь задней мысли, сохранять жертвенное расположение духа и самоотречение. И намерение оставить свои кости лежать здесь, в земле, принадлежащей этому народу.

Журнал "Road to Emmaus"

30 августа 2005 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Как проповедовали апостолы? Как проповедовали апостолы?
Проф. Андрей Борисович Ефимов
Как проповедовали апостолы? Как проповедовали апостолы?
Профессор Андрей Борисович Ефимов о миссии сегодня
Без духовного образования невозможно прийти к познанию истины. Духовное образование должно быть укоренено в традиции, основной путь христианской проповеди сегодня – через культуру. Именно культура подготавливает почву для семени проповеди.
«Это не так уж и трудно — поехать на Мадагаскар» «Это не так уж и трудно — поехать на Мадагаскар»
В гостях — митр. Мадагаскара
«Это не так уж и трудно — поехать на Мадагаскар» «Это не так уж и трудно — поехать на Мадагаскар»
Митрополит Игнатий о миссии на Мадагаскаре, в Корее и Индии
Мальчик вынул из кармана чётки, которые уже совершенно разорвались от частой молитвы: «Я молюсь Иисусовой молитвой, по-православному».
Зарубежная миссия Православной Церкви сегодня Зарубежная миссия Православной Церкви сегодня
Диак. Георгий Максимов
Зарубежная миссия Православной Церкви сегодня Зарубежная миссия Православной Церкви сегодня
Диакон Георгий Максимов
В Африке построено свыше тысячи храмов и число православных приближается к 7 миллионам, из которых подавляющее большинство – новообращенные коренные жители.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×