Состоялась архиерейская хиротония Представителя Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси

23 июля 2006 г., Белград

Епископ Моравичский Антоний (Пантелич). Фото www.spc.yu
Епископ Моравичский Антоний (Пантелич). Фото www.spc.yu

23 июля 2006 года в Белграде состоялась хиротония Представителя Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси, настоятеля Подворья Сербской Православной Церкви в Москве архимандрита Антония (Пантелича) во епископа Моравичского, викария Патриарха Сербского.

Избрание архимандрита Антония во епископа состоялось на последнем Архиерейском Соборе Сербской Православной Церкви в мае 2006 года. Епископ Антоний и далее будет представлять Сербскую Православную Церковь при Московском Патриаршем Престоле.

Накануне, 22 июля, перед вечерней в кафедральном соборе святого Архангела Михаила чин наречения нового епископа возглавил Святейший Патриарх Сербский Павел в сослужении митрополита Дабробоснийского Николая, ректора Московской Духовной академии и семинарии архиепископа Верейского Евгения, епископов Зворничко-Тузланского Василия, Сремского Василия, Бачского Иринея, Осечско-Польского и Бараньского Лукиана, Враньского Пахомия, Шумадийского Иоанна, Милешевского Филарета, Далматийского Фотия, Полочско-Повардарского Иоакима, Горнекарловацкого Герасима, Австралийско-Новозеландского Иринея и Хвостанского Афанасия.

Хиротонию епископа Моравичского Антония Предстоятель Сербской Православной Церкви совершил 23 июля за Божественной литургией в кафедральном соборе святого Архангела Михаила в сослужении 18 архиереев: архиепископа Цетиньского и митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия, митрополита Дабробоснийского Николая, архиепископа Верейского Евгения, епископов Шабацского Лаврентия, Зворницко-Тузланского Василия, Банатского Никанора, Бачского Иринея, Осечско-Польского и Бараньского Лукиана, Враньского Пахомия, Шумадийского Иоанна, Милешевского Филарета, Далматийского Фотия, Полошско-Повардарского Иоакима, Будимлянско-Никшичского Иоанникия, Горнекарловацкого Герасима, Австралийско-Новозеландского Иринея, Хвостанского Афанасия и Егарского Порфирия. Архипастырям сослужили около тридцати клириков Сербской и Русской Православных Церквей, а также Представитель Православной Церкви в Америке в Москве архимандрит Закхей (Вуд). На службе присутствовали Посол Российской Федерации в Белграде А.Н.Алексеев, представители дипломатического корпуса, государственных учреждений Сербии, культурные и общественные деятели.

По окончании литургии Святейший Патриарх Сербский Павел вручил новопоставленному епископу Моравичскому архиерейский жезл и пожелал ему помощи Божией в совершении высокого апостольского служения.

В ответном слове епископ Антоний выразил благодарность Святейшему Патриарху и рукоположившим его архиереям, а также своим наставникам в вере, среди которых особенно выделил профессоров Московской Духовной академии, где он получил богословское образование. Говоря о своем служении Представителя Сербской Православной Церкви "в братской России, при святом Престоле Московского Патриарха", Владыка Антоний выразил желание и далее оберегать "драгоценнейший и наивысший дар, дар любви и мира, единства и соборности Церкви Божией", развивая и укрепляя богатство многовековых братских связей между двумя Поместными Церквами.

Затем архиепископ Верейский Евгений огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и вручил дар Его Святейшества - панагию с памятной надписью.

После богослужения секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов прочитал приветствие митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, в котором председатель Отдела внешних церковных связей пожелал епископу Антонию еще более плодотворно продолжать успешно начатое служение, направленное на содействие православному единству.

С приветственными обращениями на состоявшейся затем братской трапезе выступили также Посол России А.Н.Алексеев, архиереи Сербской Православной Церкви, архимандрит Закхей (Вуд).

Биография епископа Моравичского Антония

Епископ Моравичский Антоний (Пантелич) родился 23 июля 1970 года в городе Валево. В 1990 году окончил с отличием Духовную семинарию Трех святителей при монастыре Крка. В 1988 году во время учебы в Духовной семинарии принял монашеский постриг, в 1989 году в монастыре Жича был рукоположен в диаконский сан, в 1991 году - в сан иеромонаха. В 1995 году закончил с отличием Московскую Духовную академию. В 1996 году по решению преподавательского совета Московской Духовной академии получил звание кандидата богословских наук за диссертацию на тему "Современное положение Сербской Церкви: история Сербской Церкви с 1945 по 1995 год".

В 1996 году в Сербии удостоен сана сингела. Решением Священного Архиерейского Синода Сербской Православной Церкви был назначен преподавателем Духовной семинарии Святого Петра Дабробосанского в городе Сербине и стал доцентом Музыкальной академии Сараевского университета, преподавателем и заведующим кафедрами литургики и церковно-национальной истории. Читал лекции в Духовной академии Святого Василия Острожского в Сербинье.

С 1996 по 2000 год пребывал в должности наместника и эконома монастыря Студеница. В 2001 году возведен в сан протосингела и по решению Священного Архиерейского Собора и Синода Сербской Православной Церкви удостоен сана архимандрита. В 2002 году архимандрит Антоний назначен представителем Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси и настоятелем Патриаршего Подворья храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот.

В 2005 году указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия удостоен награждения орденом Преподобного Сергия Радонежского (III степени) во внимание к усердным пастырским трудам.

ОВЦС МП

30 июля 2006 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту