В Варшаве проходит конференция памяти Григория (Перадзе)

6-7 декабря в Варшаве пройдет Пятая ежегодная конференция памяти преподобномученика Григория (Перадзе), видного богослова, профессора Варшавского университета (1933-1942), создателя Центра по восточноевропейским исследованиям при Варшавском университете.

В конференции примут участие ученые из Польши, Германии, Англии, Испании, Грузии, Армении, Азербайджана, сообщила профессор Тамила Мгалоблишвили, руководитель Центра по исследованию грузинских древностей, которая отправляется в Польшу с докладом «Крестовый монастырь в Иерусалиме: легенды и реальность».

Архимандрит Григорий (Перадзе) погиб в 1942 году в газовой камере фашистского концлагеря Освенцим. По некоторым сведениям, он добровольно пошел на смерть вместо заключенного еврея, имевшего многодетную семью. Имя его окружено особым почитанием в Польше и Грузии. В 1995 году Грузинская Православная Церковь причислила его к лику святых (день памяти 23 ноября/6 декабря). Польская Православная Церковь вписала имя преподобномученика в свои диптихи.

Благовест-инфо

6 декабря 2006 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту