Епархиальное устройство Синайской Православной Церкви

Автономная Синайская Православная Церковь входит в Иерусалимский патриархат и возглавляется архиепископом Синайским, Фаранским и Раифским, который одновременно является игуменом монастыря Святой Екатерины. Юрисдикция этой Церкви распространяется на весь юг Синайского полуострова. Она состоит из одной епархии.

В управлении архиепископу помогает Совет отцов монастыря св. Екатерины, в который входят шесть членов, избираемых на общем монашеском собрании, которое созывается каждые два года.

Нынешний предстоятель – архиепископ Дамиан (Самартзис). Резиденция предстоятеля находится в Каире.

Адрес монастырского подворья в Каире:
Monastery of St. Catherine at Mt. Sinai, c/o 18,
Midan El-Daher, 112 71 Cairo, A.R. EGYPT
Тел.: +2062-482-85-13
Факс: +2062-482-58-06

В Синайскую архиепископию входит мужской монастырь св. Екатерины, с прилегающими церквами и скитами, женский монастырь в честь св. пророка Моисея в Фаране, приход св. Георгия Победоносца в Раифе и скит всех святых Синайских в Тарфе (на расстоянии трёх километров от селения Тарга).

Архиепископия имеет один приход в Раифе (современный город эль-Тур), включающий около тридцати православных семей. Центром его является храм св. Георгия, здесь служит настоятелем иеромонах Арсений, окормляя мирян Синайской Православной Церкви.

Монастырь обеспечивает школьное образование для детей немногих православных жителей Синая. С этой целью Архиепископия содержит и управляет школой Абетиоc в Каире, дающей начальное и среднее образование.

При Фаранском монастыре св. пророка Моисея действует клиника, обслуживающая не только монахов и монахинь, но и местных жителей.

Кроме того, Синайская архиепископия имеет ряд подворий в других странах. Кроме резиденции в Каире и подворья в Александрии, это одно подворье в Турции, одно подворье в Ливане, три подворья на Кипре и девять подворий в Греции, в том числе два на Крите.

Юрий Максимов

29 октября 2009 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту