Год со святителем Феофаном Затворником.
9 октября

Из писем к разным лицам

К М.Р.Корякину

Нигде не раскрывается так дух молитвенный, как в храмах при внимательном и благоговейном в них пребывании. Если будете так делать, скоро увидите плод… однако ж не после первого и второго пребывания в храме. Надо употребить месяцы и показать постоянство и терпение в сем труде.

1889

Из писем к разным лицам

К Е.С.В.

Святой Иоанн Богослов раскрывает перед взором ума вашего две картины: одну — мира многомятежного, указывая, чем он занят и как пусты предметы те… а с другой — богатого в милостях Бога, Коего хоть не видим, но имеем возможность силою любви в себе Его иметь и, не видя, видеть Его и, не ведая, ведать сердцем совершеннее даже, чем умом.

Из писем к разным лицам

К слепой NNN

Молитва всегда должна быть ума и сердца возношением к Богу. Когда, возносясь к Богу, славословим Бога, благодарим Его и молим Его о даровании нам духовных благ с сознанием и чувством величия Его и благодеяний Его и щедрой милостивости Его, тогда мы молимся или находимся в состоянии молитвенном. Все наши молитвы, входящие в состав молитвенников и церковных книг, содержат все сказанное; и если мы, читая сии молитвы, не слова только произносим, но и мысли, и чувства те же имеем, то вот это и есть настоящая молитва.

9 октября 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×