Церковь, воздвигнутая для антирусской войны, превращается в православный русский храм

""В древности город Колчестер, расположенный в 80 километрах на северо-восток от Лондона, был первой столицей Британии, ставшей провинцией Римской империи. Там располагался гарнизон «особого назначения». В XIX веке, в годы антирусской Крымской войны (1853–1856), этот городок снова стал военным лагерем, в котором готовились к отправке на фронт около пяти тысяч солдат. Именно для них правительство Великобритании и возвело в Колчестере большой храм.

На сегодняшний день большинство английских историков пришло к выводу, что Крымская война была совершенно ненужной, она был «ошибкой», «провалом», а множество загубленных ею жизней было напрасным избиением людей.

Но с тех пор Колчестер так и остался значительным гарнизонным пунктом, с годами соответственно расширяясь.

В марте 2007 года гарнизонная церковь была закрыта, богослужения в ней прекратились. Вместо нее для военных построили храм поменьше.

И вот, по милости Божией, по молитвам святителя Иоанна Шанхайского и при материальной поддержке читателей журнала «Православная Англия» (“Orthodox England”) а также интернет-сайта www.orthodoxengland.org.uk, наш приход святителя Иоанна Шанхайского, на протяжении 11 лет арендовавший скромное помещение в небольшом прибережном городке Феликсстов (Felixstowe), где проповедовал святой Феликс († 647), смог приобрести именно тот старый, большой и ныне недействующий храм, в котором некогда напутствовали британских солдат эпохи Крымской кампании.

Извещение о том, что наш тендер принят, поступило утром 7 мая 2008 года. Мы были потрясены этой радостной новостью.

Общая площадь приобретенной церкви – 650 квадратных метров. Рядом часовня, офис, небольшой конференц-зал и отдельный зал побольше, то есть дополнительных 170 квадратных метров.

Мы предполагаем освятить главный престол храма в честь святителя Иоанна Шанхайского, который 50 лет тому назад занимал лондонскую кафедру в сане архиепископа. Что же касается часовни, то ее хотелось бы освятить в честь Всех святых на островах Британских просиявших. Нам кажется, что и сам святитель Иоанн (Максимович) благословил бы такое намерение. Еще мы надеемся в ближайшее время посетить Россию и приобрести там иконостас и всю необходимую церковную утварь.

Само существование упомянутой церкви – единственного постоянно действующего храма Русской Православной Церкви во всей Восточной Англии – представляется нам неким чудом. И все, кто жертвовал на наши нужды, на приобретение этого бывшего протестантского храма, превращающегося теперь в православный русский храм, причастны к этому чуду, соучастники его. Это чудо – чудо церковной православной общины, которая преодолевая множество препятствий смогла обосноваться и закрепиться здесь, а затем, благодаря подвигам, жертвенности и терпению многих людей, смогла выжить и существует в нелегких условиях вот уже 40 лет.

Храм, воздвигнутый неправославными и послуживший антирусской войне, теперь становится храмом Русской Православной Церкви. Кто-то увидит в этом иронию судьбы или истории, а кто-то Божественное правосудие или, как говорится по-английски, поэтическое возмездие. Мы же считаем, что это – духовная победа, ибо храм этот отождествим с торжеством чистоты Православия. Эту церковь строили, чтобы напутствовать и вдохновлять солдат на борьбу с православными, а она неисповедимыми путями Господними на наших глазах превращается в храм святого Православия. Подлинно Ты еси Бог, творяй чудеса!

Священник Андрей Филлипс

настоятель, с клиром и прихожанами храма святителя Иоанна Шанхайского

13 мая 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×