В Исландии предлагают оградить школьников от религиозного влияния

Рейкьявик, 27 октября 2010 г.

Хатльгримскиркья (исл.- Hallgrímskirkja)
Хатльгримскиркья (исл.- Hallgrímskirkja)
Совет по правам человека города Рейкьявик предлагает запретить миссионерам преподавать в школах и ограничить участие религиозных объединений в школьной жизни, пишет исландская газета "Iceland Review".

В свою очередь, евангелическо-лютеранский епископ Исландии Карл Сигурбьёрнссон в проповеди, произнесенной им в знаменитой церкви Халлгримскиркья, резко осудил это предложение и назвал его "враждой против национальной Церкви Исландии".По мнению епископа, если предложенный Советом по правам человека запрет вступит в силу, то это приведет к "невежеству, предрассудкам и духовному голоду"."Ведь в таком случае участие Церкви в школьной жизни будет запрещено, посещение школьниками храмов будет ограничено, а пение псалмов и создание художественных произведений на религиозные темы прекратится", – приводит слова К. Сигурбьёрнссона исландская газета "Frettabladid".

"Это и плохо замаскированный вызов педагогическому профессионализму священников и диаконов", – заключил епископ.

Между тем, в Совете по правам человека города Рейкьявик назвали реакцию епископа "бурной" и подтвердили, что никакой вражды против национальной Церкви нет.

"Да, мы ограничиваем работу миссионеров в школах. Конечно, это коснется и национальной Церкви… Но в школьной жизни ничего существенно не изменится: пение псалмов не будет запрещено, празднование Рождества не прекратится", – заверили в совете.

27 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×