Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
23 мая

Страницы биографии

Жилось в послевоенное время очень скудно. А отец Иоанн, ежедневно соприкасаясь с бедствующими, незаметно для себя отдавал нуждающимся и то немногое, что имел сам… Не раз, когда молодой священник попадал в поле зрения митрополита Николая (Ярушевича), тот посылал к нему «мироносиц» с хлебом и судочком, чтобы подкормить его.

Попечением владыки Николая появилось несколько фотографий молодого отца Иоанна. Владыка послал к нему фотографа и благословил подчиниться своему желанию.

В 1946 г. отец Иоанн сопровождал мощи Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия, возвращавшихся в Вильнюс, на место их мученического подвига. В 1946 году Церкви возвратили Успенский собор и несколько жилых помещений Троице-Сергиевой лавры. Предстояло начать там службу и восстановить монашескую жизнь. Из Москвы прислали священника Иоанна Крестьянкина и поручили ему ризницу. Митрополит Николай (Ярушевич) вдохновил его словами: «Не бойся ничего, но Духом Святым прими силу и надежду, веруй, что рука Божия с тобою».

Отец Иоанн был счастлив. Его мечты о монашестве, казалось, близки к осуществлению. Но ин суд человеческий, а ин — Божий. Через полгода отец Иоанн был отозван из лавры. Душа скорбела, но вера в Промысл Божий помогла обуздать свои чувства. И вслед за смирением пришло утешение. Его благословили учиться на заочном секторе Московской духовной академии.

23 мая 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×