Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
25 мая

Истина — Сам Господь

Жажда истины — вот первое условие, необходимое нам, чтобы, подобно самарянке, встретить в жизни Живого Бога. И истина непостижимой святости Божией и Его милосердия поразит сердце наше, и в свете этой истины мы увидим и истину своего падения, истину своей греховности. И живое чувство горя приведет нас к Источнику живой воды, и Божия благодать своей живительной силой восстановит нас от падения, доставит духовную свободу.

Истина — это и есть Сам Господь. «Аз есмь путь, истина и жизнь», — говорит Он о Себе в Священном Писании. И сила Божия неминуемо является вместе с Богом в нашу жизнь в Таинствах Церкви, становясь в нас источником живой воды, текущей в жизнь вечную. Истина — это есть и слово Божие — живое, всегда действенное, ведущее жаждущего путника по пути жизни. «…Слово Твое есть истина», — свидетельствует Писание (Ин 17, 17). Истина — это и Дух Истины, Дух Святой, Дух Божий, от Отца исходящий, Сыном же являемый. «Дух Святой наставит нас на всякую правду». Вот три живоносные струи одного Источника — Источника жизни Духа. Но лишь вера во Христа дарует познание этой живоносной истины.

Из слова в Неделю 5-ю по Пасхе
Слово к пастырю

Понесем же мы, пастыри, миру до конца дней великую и спасительную тайну вечной жизни — Слово Божие, слово Истины. А сила Божия все препобедит.

Из письма

25 мая 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×