IV Конференция преподавателей Воскресных школ Эстонской Православной Церкви

Таллин, 29 октября 2010 г.

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Корнилия, митрополита Таллиннского и всея Эстонии, 22 октября сего года состоялась 4-я конференция преподавателей Воскресных школ ЭПЦ МП, сообщает официальный сайт Эстонской Православной Церкви.

Конференция проходила в приходском доме церкви в честь Казанской иконы Божией Матери города Силламяэ.

Работу семинара возглавили Высокопреосвященнеший Корнилий, митрополит Таллиннский и всея Эстонии и Преосвященнейший Лазарь, епископ Нарвский, викарий Таллиннской митрополии, Председатель Отдела образования и катехизации ЭПЦ МП.

В конференции принимали участие настоятели и преподаватели четырнадцати приходов ЭПЦ МП. Конференция началась с молебна Господу Иисусу Христу. После окончания молебна, с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий.

Владыкой Корнилием было предложено провести в Таллинне Рождественский праздник для учащихся Воскресных школ и учащихся Русских гимназий. В ходе обсуждения были подняты вопросы, касающиеся организации праздника. Владыкой Лазарем было предложено собраться представителям Воскресных школ в Таллинне 22 ноября для окончательного согласования вопросов организации и проведения праздника.

Далее конференция продолжилась обсуждением проблем Воскресных школ и проблем христианского духовно-нравственного воспитания.

Владыка Лазарь предложил учебную программу для Воскресных школ. Программа будет размножена и передана для ознакомления и внесения замечаний всем заинтересованным лицам.

Интересным было выступление православного психолога о вреде и пользе компьютерных технологий. Преосвященнейшим епископом Лазарем было поручено обобщить опыт работы с родителями и детьми по компьютерной зависимости и оформить его в виде доклада с дальнейшей рассылкой его в Воскресные школы для ознакомления преподавателей и родителей. Была рассмотрена возможность выступления православного психолога в Воскресных школах ЭПЦ МП.

Далее Преосвященнейший епископ Лазарь предложил преподавателям школ не только учить детей Закону Божиему, но и проводить с ними спортивные, творческие и краеведческие мероприятия. Больше обращать внимание детей на окружающий их мир, так как через познание творений Божиих человек приходит к познанию Божией премудрости.

В заключение Высокопреосвященнеший митрополит Корнилий обратил внимание собравшихся на необходимость нравственного воспитания детей, терпеливой работы по разъяснению христианских нравственных принципов.

Конференция завершилась обменом мнений о проведённой конференции. Была высказана благодарность настоятелю прихода протоиерею Николаю Терентьеву и организаторам конференции прихожанам храма в честь Казанской иконы Божией Матери. После обеда участники ознакомились с классами Силламяэской Воскресной школы, территорией прихода и внутренним убранством храма.

Владыка Корнилий сердечно поблагодарил преподавателей за их нелёгкий, но благородный труд и пожелал Божией помощи преподавателям и ученикам школ.

29 октября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×