Егор Бычков почти реабилитирован

Егор Бычков
Егор Бычков
Когда посадили Егора Бычкова, многие испытали чувство недоумения. За что? Почему? А за то, что нарушал права наркоманов колоться. Ощущение было примерно таким, как если бы посадили мать Терезу: она ведь тоже нарушала права бедняков жить в нищете и без всякой помощи. Как сказали бы наши правозащитники: «Они сами выбрали для себя такую жизнь и имеют на это полное право. Не надо им мешать».

Если следовать логике обвинителей Бычкова, то сажать следует всех глав благотворительных фондов. Ведь то, чем фонд «Город без наркотиков» занимался, практически благотворительность и есть. Не верите? А вообразите себя на его месте. К вам, например, обращаются родители нескольких трясущихся наркоманов со сплошными синяками на венах: «Помоги вылечить!». Вы станете этим заниматься? 100%, что нет. Достаточно только представить, что они станут вытворять во время ломки, чтобы тут же отказаться от этого предложения со всей возможной решительностью и во веки веков.

А Егор Бычков не отказывался. Конечно, что-то на этом он зарабатывал. Но ведь не мог же он существовать Святым Духом и Им же содержать реабилитационный центр! Каждый наш шаг стоит сегодня денег. Как метко сказал один прохожий: «Вышел на улицу – уже попал на деньги». Но и если сидеть дома, это отнюдь не означает, что денег платить не надо: придут коммунальные счета, да и холодильник нужно чем-то заполнить. С деньгами приходится расставаться постоянно и бесконечно. И реабилитационному центру тоже. Да и вряд ли родители наркоманов придавали необходимости платить большое значение. Ради того, чтобы ребенок избавился от зависимости, никаких денег не жалко.

Потому-то «посадка» Егора Бычкова и вызвала такой широкий общественный резонанс. Это сродни тому, как если бы осудили человека за то, что он тушил свой горящий дом, или помогал тушить пожар соседям, и ненароком толкнул кого-то багром. Ситуация с потреблением наркотиков у нас именно такая, сравнимая с пожаром: в соответствии с данными ООН, Россия занимает первое место в мире по потреблению героина. Дальше ехать некуда, нужно что-то делать. Или станем ждать, пока наркозависимым сделается каждый второй? А так оно и произойдет, если не мешать процессу и отстаивать права наркоманов на потребление. Раньше за это хоть сажали, а теперь – нет. Сажают лишь за хранение, но отнюдь не за потребление. Получается, потребляй сколько хочешь. Едва не написал «на здоровье», но здесь – обратная ситуация.

Однако, кажется, правоохранители начинают понимать, что с Бычковым «переборщили». Этот приговор может отбить желание у всех энтузиастов как-либо противостоять распространению наркотиков. Сегодня Свердловский областной суд заменил приговор главе нижнетагильского фонда «Город без наркотиков» Егору Бычкову, осужденному на 3,5 года лишения свободы за похищение наркозависимых, на 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно. Свердловский облсуд постановил отменить решение Дзержинского районного суда и заменить Бычкову реальный тюремный срок на условный.

Лучше бы, конечно, оправдали совсем, но спасибо и на этом. Все же человеку не придется сидеть, а нужно будет всего лишь 2,5 года отмечаться в милиции и усиленно избегать малейших конфликтов с законом. По сути, это означает запрет на прежнюю деятельность. Но есть надежда, что скоро деятельность реабилитационных центров для наркозависимых по предложению главы ФСКН Виктора Иванова будет приведена к единому стандарту и станет полностью законной. И тогда наркоторговцы не смогут как-либо влиять на их работу и выдвигать обвинения против их сотрудников.

KM.Ru

3 ноября 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Михаил 8 ноября 2010, 00:28
За Егора очень радостно.

А вот статья , по моему, плохая.

Вроде все верно, да все не о том, и еще и ... Ну вот из самого больного "Но ведь не мог же он существовать Святым Духом и Им же содержать реабилитационный центр! "

Понимаю, о чем сказано, но не понимаю - зачем такими словами. Чем же он, если не Духом Святым вообще существует то? Каким же он еще Духом добро делаем ? Духом лестчим ? Да и вообще ...

В общем, почти все предложения неудачны, и это очень неприятно, именно изза важности темы.

А так, конечно (цитирую), "спасибо и на этом".
Ольга 7 ноября 2010, 20:30
Это сродни тому, как если бы осудили человека за то, что он помогал тушить пожар соседям. Осудили человека за то, что он доказал- принудительно наркоманов можно вылечить за сравнительно небольшую сумму, а наркоторговцам в России прикрыть лавочку. Мало добится того, чтобы Егора полностью оправдали. Надо, чтобы наказали тех, кто потворствовал наркобизнесу, т.е. уничтожению нашего народа.
Анна 6 ноября 2010, 23:32
МЫ ИСКРЕННЕ РАДЫ ЗА ТЕБЯ ЕГОР! СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ: И ЗА СКОРБЬ И ЗА РАДОСТЬ! МОЛИСЬ И МИЛОСТИЮ БОЖЕЙ ВСЕ ОБРАЗУЕТСЯ! СПАСИ ТЕБЯ ГОСПОДИ!
Сергей 3 ноября 2010, 15:12
Хотелось бы надеяться, но "не захлопать бы" -- как говорил М.С.Горбачев.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×