Греческий архиерей встретился со студентами ПСТГУ

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 3 ноября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 531 x 800 px. Размер файла 117399 b.

3 ноября в Актовом Зале ПСТГУ прошла встреча митрополита Месогейского и Лавреотикийского Николая (Хаджиниколау) со студентами богословского факультета, сообщает сайт ПСТГУ.

После посещения храма святителя Николая в Кузнецах владыка митрополит проследовал в Актовый зал, где, после приветствия ректора Университета протоиерея Владимира Воробьева провел беседу и ответил на вопросы студентов и преподавателей.

«Мы, греки, всегда смотрим на вас с восхищением и со страхом» - сказал иерарх. Восхищение вызывает столь интенсивное возрождение церковной жизни за последние годы, но это внешнее благополучие Церкви может негативно сказаться на внутренней, духовной жизни, как это случилось с Греческой Церковью. «Нас, в Греции государство испортило, потому что оно нас признавало», - отметил митрополит Николай.

По словам владыки, каждая Поместная Церковь зиждется на четырех столпах: мученичестве, аскетике, мистической (таинственной) жизни и богословии.

Все эти четыре необходимые стороны церковной жизни  явственно присутствуют как в Русской Церкви, так и в Греческой, что свидетельствует о нашем единстве.

После своего выступления митрополит Николай ответил на вопросы студентов и преподавателей.

В своих ответах владыка коснулся многих проблем церковной жизни, как в Греции, так и во всем мире. Отвечая на вопрос студента 3 курса Александра Кольцова о внутрецерковной полемике по поводу введения ОПК в российских школах, владыка рассказал о негативных аспектах практики религиозного образования и воспитания в светских школах Греции. «Вера стала знанием, стало возможно «сдать веру» и это привело к печальным последствиям».

Регент студенческого мужского хора Матвей Переверзев задал вопрос о критериях, по которым можно судить о церковности духовной музыки, и о личных предпочтениях владыки в церковном пении. Владыка сказал, что ему нравится русское церковное пение, оно приходится ему по душе, хотя он не против, если русские будут исполнять иногда и греческие песнопения. «Сохраните вашу музыку такой, как она существует, как вы её чувствуете,» - сказал владыка.

На непростой вопрос о том, насколько необходимо христианину совмещать занятия богословием со служением ближнему митрополит Николай ответил, что служение ближнему совершенно необходимо, но в то же время,  это служение бывает разного рода. Исихаст, молящийся в келье, никаким социальным служением не занимается, однако назвать его христианскую жизнь неполноценной не представляется возможным. «Каждая молитва есть помощь ближнему и каждая помощь – это молитва», - сказал греческий  иерарх. «Если занятие богословием – это ваше призвание, то заниматься им для вас – священный долг», - подытожил он.

В завершение отец Ректор поблагодарил гостя из братской Элладской Церкви за интересную беседу и выразил надежду на то, что эта встреча между митрополитом Николаем и студентами богословского факультета будет не последней, а двусторонние отношения будут только укрепляться.

3 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×