Международная богословская конференция "Жизнь во Христе" носит прикладной характер, считает архиепископ Георгий

Москва, 17 ноября 2010 г.

15 ноября в Москве открылась VI Международная богословская конференция Русской Православной Церкви «Жизнь во Христе: христианская нравственность, аскетическое предание Церкви и вызовы современной эпохи». В ней участвует архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, информирует сайт Нижегородской епархии.

В интервью радио «Образ» он сказал: «Эта конференция носит практический, прикладной характер. Прежде всего, речь идет о вызовах современной эпохи в деле духовности, нравственности, жизни общества. Поэтому рассматриваются многие вопросы, приглашены ведущие богословы из всех Поместных Православных Церквей. Форум получился представительный».

«XXI век именуют постиндустриальной эпохой. При этом есть попытки распрощаться с нашим Преданием, традициями, устоями жизни. Стираются грани нравственности, ответственности, любви. Это и есть вызов современной эпохи. Под это пытаются подвести философскую базу. Таким образом, сегодня в обществе возникает целый ряд вопросов, которые и обсуждаются на конференции», - продолжил архиепископ Георгий.

По его словам, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на открытии конференции с программной речью о том, что созданием комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкови запущен серьезный процесс обсуждения многих проблем, которые существуют в Церкви.

«В ходе работы секции "Аскетическое предание" мы будем обсуждать тему "Экклезиологические аспекты поста": отношение Церкви к посту с древности. Пост — это не просто воздержание в пище, а продолжение духовного делания. Святые отцы говорили, что без поста невозможно духовное совершенствование человека», - отметил управляющий Нижегородской епархией.

«Жизнь во Христе — это жизнь по заповедям Христовым. Господь сказал: «Аз есмь Любовь». Любовь христианская — высший идеал в жизни человека, она долготерпит, милосердствует, не раздражается, не ищет своего, не радуется неправде, а радуется истине. Чтобы достичь такого духовного состояния, стяжать любовь, требуется много трудов и в посте, и в молитве, и в воздержании», - добавил он.

17 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×