Впервые на монгольском телевидении прошла неделя Православия

Улан-Батор, 18 ноября 2010 г.

С 8 по 14 ноября 2010 года на монгольском телеканале "Эх Орон" ("Родина") прошла неделя Православия. В цикл передач вошли интервью и беседы настоятеля Свято-Троицкого прихода города Улан-Батора священника Алексея Трубача, показ фильма об истории Православия в Монголии "Миссия выполнима", а также отрывков из сериала "Земное и Небесное" о Православии в России, передает сайт "Православие в Монголии".

Согласно данным ежегодного исследования на 2010 год 90 % населения Монголии составляют буддисты, 6 % — мусульмане, 4 % — христиане. Распространен также шаманизм, обычно в смешанных с буддизмом формах.

До начала 1990-х годов христиан в стране практически не было. В настоящее время 90 % христиан Монголии принадлежат к протестантским деноминациям (97 тыс. новообращенных при общем населении в 2,7 млн.), и число протестантов продолжает расти благодаря активной миссионерской деятельности. Еще 9 % составляют мормоны, причисляемые в опросах к христианам; и лишь 1% составляют католики и православные.

Телеканал «Эх Орон» решил рассказать о религиях, представленных на территории Монголии, предоставив неделю в эфире для каждой из них. Несмотря на то, что давние дружественные политические и экономические связи России и Монголии стали значительно слабее в последние годы, монголы по-прежнему очень тепло относятся к русским — вот почему в недельном цикле, посвященном христианству, его представляла именно Русская Православная Церковь,

18 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×