Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
13 июня

Страницы биографии

Черная Речка встретила этап серьезным испытанием. Всем прибывшим пришлось идти через поистине черную речку, зинувшую на некоторых пастью могилы. Тех, кто срывался в ледяную пропасть реки, не поднимали и за них не беспокоились, что сбегут. Река принимала каждую жертву в свои ледяные объятия навсегда. Батюшка прощался с жизнью, но… «Господи, благослови», и с молитвой святителю Николаю он не заметил, как миновал опасность.

Распределили его в барак к «политическим». Барак на триста человек должен был покоить утруждаемого лагерными послушаниями заключенного Ивана Михайловича Крестьянкина. А послушания были самые разнообразные, выбирать не приходилось. Долго пришлось работать на непосильном лесоповале и голодать, так как выработать жесткую норму при своей физической слабости у него не получалось. Не он валил деревья, но они чуть было совсем не свалили его в могилу. Тогда Господь помиловал трудника, внушив начальству перевести его на более посильную работу.

С глубокой благодарностью Богу вспоминал батюшка все то, что было даровано ему свыше в это суровое время. Только любовь есть та сила, которой земнородные могут пребывать в Боге, и только любовь есть та добродетель, которой хорошо и в лагерном бараке, и в уединенной келии, только она сохраняет богообщение и при обращении среди ожесточенных людей, и при молитвенном общении с миром небесным.

13 июня 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×