Красота спасет мир?

«Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи: я ль на свете всех милее?» С малых лет возникает перед нами этот вопрос. Мы живем в обществе, где внешние данные крайне важны, чтобы преуспеть в карьере и — почему бы нет? — в личной жизни. Физическая красота не только норовит стать первостепенной, но ей посвящаются и конкурсы, участницы которых соревнуются друг с другом, чтобы получить титул «самой красивой» из красавиц. Я не думаю, что быть «самой-самой» плохо, но ни одна женщина не может полагаться лишь на это, потому что приходит время, когда физические качества уходят, и тогда возникает неизбежный вопрос — а что же осталось?

После 1989 года в Румынии стали «множиться» конкурсы красоты. Они были и во времена коммунистического режима, но проводились под другим названием — «Труд, молодость, красота», а соперницы были гораздо более одетыми, чем теперь, и проводились испытания, требовавшие от них и практической сноровки. Я задумалась над тем, следует ли нам быть за или против этих соревнований среди красавиц страны? Если вникнуть в их суть, то становится очевидно, что они продвигают тип молодых женщин, привлекательных, идеальных с физической точки зрения, стоящих в начале жизненного пути, знающих иностранные языки и занятых в гуманитарной сфере. Звучит хорошо, не так ли? Не знаю, сколько за всем этим правды или все это только вопрос пиара, но что я определенно знаю, так это то, что красоту не следовало бы включать в конкурс, потому что она нечто такое, с чем мы рождаемся, и мы ничего не сделали для того, чтобы быть таковыми. Так же как и то, что не следовало бы непременно быть физически красивыми, чтобы преуспеть в жизни. Следовало бы ставить на первое место другое: ум, доброту души, честность, порядочность…

В Румынии, да и не только у нас, есть женщины, которым удалось сделать карьеру в разных областях и которые в молодости были победительницами конкурсов красоты. Матильда Паскаль-Кожокэрицэ (исполнительница народных песен), Роберта Анастасе (председатель Палаты депутатов), Рита Мурешан (модный дизайнер), Даниела Нане (актриса), Хейли Бери (американская актриса) — это только несколько примеров. Однако думаю, что эти женщины преуспели в жизни благодаря своей подготовке и шансу, а никак не потому, что были мисс — обладательницами короны какого-нибудь конкурса.

Конкурсы красоты с участием девочек

Джон Бенет Рэмси
Джон Бенет Рэмси
Может, эти конкурсы вредны меньше других проблем, с которыми сталкивается современное общество, однако самое опасное то, что есть страны, где конкурсанты на подобных соревнованиях — дети, которым не исполнилось и 10 лет. Они, вместо того чтобы наслаждаться детством с присущими ему невинными забавами, внезапно превращаются в маленьких королев красоты с интересами не по возрасту. В этих случаях виноваты родители, которые из разных побуждений («Мой ребенок — самый красивый», «То, чего у меня не было в жизни, будет у нее, если она станет мисс») записывают своих детей на подобные соревнования. Даже если они не заняты конкурсами постоянно, маленькие мисс делают вывод, что внешняя сторона важнее всего и красота обеспечивает успех в жизни, что не очень желательно. Как могли бы состояться подобные соревнования в среде, благотворной для детей? Как можно смотреть по телевизору на семилетнюю крошечку с накрашенным лицом, с волосами, обесцвеченными перекисью водорода, и в купальнике? Эта сцена кажется взятой из фильма ужасов. Детство играет крайне важную роль в последующей жизни взрослого, оставим же детей пользоваться им! К счастью, в нашу страну мода на эти детские конкурсы не проникла. В США же они проводятся с 1961 года.

Маленькая конкурсантка убита

В 1996 году эти конкурсы красоты тоже пережили кризис, когда крошечная Джон Бенет Рэмси, которой было всего 6 лет, одна из претенденток на титул мисс, была найдена задушенной в подвале. Хотя убийство не было раскрыто, пресса возложила вину на мать, которая якобы использовала собственную дочь. Остальные родители сняли тогда своих детей с конкурса, испугавшись, что убийцей мог быть педофил, вьюном вившийся вокруг сцены, на которой проходил конкурс. Но умы успокоились сравнительно быстро, родители забыли о несчастном случае, а конкурсы красоты для девочек проводятся и в наши дни, являясь для их организаторов настоящими «денежными станками».

Продающая красота

В наши времена нужно признать, что внешность стала визитной карточкой для всех, но для женщин намного больше, чем для мужчин. Если взять газету и раскрыть ее на рубрике «Требуются», то можно прийти к выводу, что все работодатели хотят видеть кандидатку с приятной и красивой внешностью, так что уже и в продуктовом магазине за углом ты не сможешь быть продавщицей, если ты не милашка по всем стандартам. Почему? Потому что красота продает. Если и для такой работы требуется красота, то что же мы удивляемся тому, что все телепередачи нуждаются в «ассистентах по съемочной площадке»? Может, вы скажете, что они красивые, но глупые. Не знаю, таковы ли они, но они привлекают аудиторию к соответствующим программам, и если красивы, то, конечно, разыгрывают из себя простушек, потому что этого требует должностная инструкция. В конце концов, они сами позволяют себя унижать и дискриминировать.

Люди, однако, забывают, что физическая красота проходит. Она ведь только каркас, который, как бы мы его ни надраивали, в определенный момент начинает ржаветь и трескаться. Мы не можем полагаться на красоту бесконечно. Желательно, чтобы преимущество отдавали внутреннему и другим человеческим качествам, а красота, если есть и она, то слава Богу!  «Не занимайтесь внешней красотой, которая состоит в украшениях и красивой одежде или прическе. Красота ваша пусть будет внутренней, красотой сердца, проникнутого нетленным очарованием умиротворенного духа, столь драгоценного пред Богом», — говорил нам святой апостол Петр, но сегодня кто еще слышит его?

Говорят, что внутреннее отражается вовне, и мы видим, что это правда. Сколько раз вам приходилось видеть красивую женщину, красота которой не говорила вам ничего, и другую, менее красивую, но способную очаровать любого собеседника своей манерой держаться и вести себя? Смотрела я однажды телевизор и увидела нашу выдающуюся актрису Кармен Стэнеску. Я была поражена ее красотой, которую она излучала в свои… 85 лет. Помимо природной красоты, которую она сохранила до этого почтенного возраста, глаза этой дамы излучали такую благость и свет, какие мне редко доводилось видеть у людей намного моложе.

Красота может помочь нам в жизни, но она не должна стоять на первом месте. Если бы мы больше занимались своей душой, то, конечно, для нас не было бы никакой драмы в том, что мы стареем и заодно с возрастом множатся морщины на нашем лице.

Каждая морщина — это опыт

Почему бы нам не посмотреть на каждую морщину как на опыт, который мы пережили в жизни и без которого не стали бы теми, кто мы есть сегодня? И еще мы знаем, что глаза — это зеркало души. Теплый и ласковый взгляд говорит больше любого безупречного лица, не передающего ничего через гладкость кожи. А если заключить вместе с писателем Ф. М. Достоевским, что красота спасет мир, то не красота-мисс, а красота прожитой жизни, красота, которая облагораживает душу, всегда занятую тем, чтобы не грешить.

Еужения Голуб

Газета «Ziarul Lumina»
Перевод с румынского Зинаиды Пейковой

23 ноября 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Татьяна Константиновна (Киев)11 октября 2016, 18:18
Как страшно смотреть на маленьких девочек, участвующих в каких-либо конкурсах, накрашеных, с завитыми, взбитыми налакированными волосами,которые поют или ходят "как взрослые",такое впечатление, что их готовят в публичный дом...
Татьяна 7 декабря 2012, 07:51
Все деньги ушли в ФУКи - вот где наше главное достояние и красота - в культуре? Спаси Бог.
Татьяна 7 декабря 2012, 07:45
Здравствуйте,
по ТВ прошел фильм про конкурсы красоты - все покупается: почему русская красавица до сих пор не Мисс мира? Куда идут наркоденьги - кто-то отслеживает эти финансовые потоки? Где те фонды, которые кто-то наполняет и куда делись брежневские закрома родины? Куда уходят деньги Горби за премию мира или это его личное достижение (почему-то офицеров российской армии так не любят и живут служивые в Домодедовском районе, тогда как в Москве строительный бум и заселяется в новые дома не понятно кто?)? И чем заняты отечественные папики? Спаси Бог.
Валентина 1 октября 2012, 13:13
Вася, как не стыдно!
Ребёнок не виноват в том, во что его втянули родители!
Валентина 1 октября 2012, 13:11
Настоящая внешняя красота женщины в том, какая она есть - без макияжа, краски, пластических операций.
Большинство русских девушек так накрашены, что красивыми их назвать язык не поворачивается - они выглядят дешёвыми проститутками, пошло и безобразно.
Олег 4 мая 2011, 20:37
Правда, вот как можно выбрать самую красивую женщину Мира?
Для всех мужчин женатых, должна быть жена, самой красивой женщиной в Мире! А мама..., тоже самая красивая на свете!
Вот детей на подиум, это слишком!!! Правда, зачем ребёнка
детства лишать, ведь когда ребёнок станет взрослым, то поймёт, что самые прекрасные, весёлые, беззаботные годы,
были в каком-то нелепом труде, в погоне за абсолютно ненужным. А годы не вернёшь!!!
Надежда10 декабря 2010, 16:59
Почему в комментариях столько агрессии и неприятия? Каждый сам выбирает себе дорогу. Не суди, да не судим будешь...
Ирина 6 декабря 2010, 14:03
В то же время есть другая крайность, когда верующие девушки совершенно перестают обращать на свой внешний вид внимание, не занимаются никаким спортом и выглядят малопривлекательно по собственной вине.
Бог создал этот мир прекрасным, красивым. Значит источник красоты, ее творец - Бог. Красота телесная - это тоже дар Божий. Каждому дан свой талант. Красота радует и вдохновляет. Конечно она должна быть соединена с красотой духовной, с красотой сердца. Истинная красота - целомудренна.
Чем более совершен духовно человек, тем он красивее и на внешности это тоже отражается.
Нам дана не только душа, но и тело, которое есть храм Божий, а храм Божий должен быть тоже прекрасен по возможности.


Вася 1 декабря 2010, 17:11
Обе (что на фото) - отвратительны.
Дария25 ноября 2010, 00:31
Да согласна, порою уходит время на то, чтобы люди тебя увидели как человека, твою душу, сердце, а кросота это поистенне серьезное испытание. Я бы даже сказала искус как для окружающих, так и для самой обладательницы таковой. Но все происходит по воле Божьей!
Ольга У.24 ноября 2010, 22:58
@ Марина

Совершенно с вами согласна. Красота для женщины - своего рода бремя, но никто этого не хочет понимать,все только указывают на то, что ты и то делаешь неправильно, и это - нехорошо, так что начинаешь себя всю жизнь чувствовать не только изолированной, но и виноватой. Красоту дает Господь Бог и окружающие не должны немедленно указывать человеку ею обладающему на необходимость красоты душевной - это глупо! Добродетели не приобретаются усилием воли, а упорной борьбой со своими греховными наклонностями на протяжении ВСЕЙ ЖИЗНИ.
Я считаю, что существует такая тенденция в современном православии - дискриминировать женскую внешнюю красоту, данную ей от природы. Это - неправильно. Красота - это первозданное обличие человека, а уродство - последствие первородного греха. Речь должна идти о том, чтобы людей с неприятной внешностью не отвергать, а не о том, чтобы унижать тех, кто красив от природы.
Всем нам дано от Бога что-нибудь особенное: кому-то внешность, кому-то ум, кому-то сердечность, а зависть заставляет эти дары друг в друге умалять и вменять в ничто.
Sergey24 ноября 2010, 17:21
Ubiistvo devochki raskryto v 2006 godu:
http://www.lenta.ru/articles/2006/08/17/lo/
Вера24 ноября 2010, 17:03
Ольге: Ольга, если вы живете в России - боритесь всеми силами против этой мерзости - "ювенальной юстиции". И всех, кто рядом с вами, поднимайте на это дело... Спаси, Господи, и сохрани народ наш от этой мерзости!
Марина24 ноября 2010, 16:02
Красивой быть тяжкое бремя! На работе женщины -начальницы ненавидят лютой ненавистью, а мужчины -начальники устраивают настоящую травлю, с целью склонить к блуду. Но ГОСПОДЬ дает такие испытания, чтобы мы духовно поднимались. Много слез пролила я, но Слава БОГУ, научилась прощать!
Ирина24 ноября 2010, 00:06
Красота-это ДАР, а то что получил легко как правило не ценишь-это сущность человека, в этом и проблема!
Ольга23 ноября 2010, 18:17
Организаторы таких конкурсов растлевают детей, они делают девочек жертвами культуры потребления. В лучшем случае участницы скупают после этого все косметические и модные новинки, в худшем девочек эксплуатируют модельные агенства. Все девочки, глядя на триумф победительниц и яркие плакаты, мечтают позировать в платьицах и купальниках, красить глазки и губки, изображать кокеток! Педофилы всего мира "вьюном вьются" вокруг экранов. А потом ищут реальную возможность осуществить свои омерзительные вожделения. И где же хваленая ювенальная юстиция? Она молчит! Ее интересует другое: шлепают ли детей в здоровых крепких семьях за нравственные пороки, разрешают ли девочкам "осуществлять право на секс и отдых", не ограничивают ли свободы детей и ищет повод разлучить малышей и родителей! УСПОКАИВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ. ЭТО ОДНА ИЗ САМЫХ ВАЖНЫХ ПРОБЛЕМ. КОНКУРСЫ В РОССИИ УЖЕ ПРОВОДЯТСЯ.
Владимир23 ноября 2010, 17:26
Красота ваша пусть будет внутренней, красотой сердца, проникнутого нетленным очарованием умиротворенного духа, столь драгоценного пред Богом», — говорил нам святой апостол Петр, но сегодня кто еще слышит его?
Но можно не только слышать , но и видеть, и видеть не только свет, как бы светло вокруг, но и красоту умиротворенного духа в сиянии вечной жизни. Тут бы задуматься над делающими себе пластические операции, неужели не видите, что вы уже ни себе принадлежите, вы - это уже, не вы, а страшная пародия вашего будущего века, маска смерти. Прошу прощения, из одного источника не льется соленая и сладкая вода, но может Божиим промыслом эти строчки попадутся на глаза сомневающимся. У каждого немощи свои, но каждому по силам его, остается выбор.
Максим23 ноября 2010, 15:15
А мне батюшка сказал на исповеди, ищи скромную девушку, значит в первую очередь нужно смотреть на то скромна она или нет, а потом уже красота.
Светлана23 ноября 2010, 12:18
Видимо, все еще опаснее - по крайней мере если говорить не в отношении души, а в социальном смысле. Эти вопросы поднял А.Кончаловский в фильме "Глянец" (элитное модельное агенство - не совсем "модельное агенство")
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×