Встреча на краю

Это случилось лет пять назад. Я был обычным современным молодым человеком, абсолютно далёким от Церкви, даже на Пасху не посещавшим храм. Нельзя сказать, что я был враждебен Церкви, вовсе нет – просто я был абсолютно равнодушен к ней, хотя и крещён. Меня крестили ещё подростком в начале 90-х, на волне всеобщего интереса к вере. Незадолго до крещения я прочёл Новый Завет. Купил его на свои скопленные деньги – «американский» ярко-оранжевый томик в мягком переплёте. Как сейчас помню: читал и ужасно стыдился. Мне казалось, что во всех притчах, которые говорил Спаситель, Он обличал именно меня. Однако этим всё моё «православие» и ограничивалось. Постепенно всё забылось, стёрлось в череде дней.

Спокойно дожив до 27 лет, я и не думал ни о каком воцерковлении. Зачем? Жизнь складывалась успешно: я был на хорошем счету в крупной компании, получая немалые деньги, жена ждала второго ребёнка, мы только что купили хорошую квартиру в центре города, сделали дорогой ремонт... На работе у меня подобрался достаточно дружный коллектив. Мы – успешные и гордые собой менеджеры – каждую пятницу после работы шли в ближайший бар «расслабиться», выпить немного пива, чтобы, так сказать, переключиться с рабочей волны. Почти всегда дело этим не ограничивалось: алкоголь бурлил в крови, и мы начинали разъезжать по разным ночным клубам. Постепенно сложилась устойчивая пятничная традиция: мы всей компанией (и не всегда сугубо мужской) весело проводили время в стриптиз-клубах города. Домой я возвращался под утро субботы в абсолютно скотском состоянии. Такая вот развесёлая жизнь преуспевающего «яппи». Но...

Но жить в новой квартире мне было как-то неуютно – точно ходил в рубашке с крошкой за воротником. Я не мог выспаться на новом месте, постоянно нервничал, чего-то боялся, с тревогой ждал каких-то неприятностей. Квартира казалась мне настолько «недружелюбной», что я решил обязательно что-нибудь сделать с этим. Но что? Надумали позвать батюшку освятить квартиру. После этого существенных и явных перемен, как мне казалось, не произошло. Но с этого момента начался мой долгий и очень трудный путь в Церковь. Я не хочу описывать этот путь в подробностях, расскажу лишь об одном удивительном случае, которому и посвящён этот рассказ.

Жена купила в ближайшей церковной лавке Библию, я начал её читать и опять, как в детстве перед крещением, испытывал стыд. Мне снова казалось, что каждой притчей Спаситель обличает именно меня, говорит именно о моих грехах. Я начал ходить в церковь на воскресную службу. Не понимая ни строя службы, ни языка, я стремился попасть на исповедь, чтоб избавиться от кучи грехов, из-за которых мне было стыдно читать Евангелие. После исповеди сразу уходил, не оставаясь до конца службы.

И вместе со всем этим я не мог вот так, в один момент кардинально изменить свою жизнь. Оставались те же друзья, те же привычки. Я курил и не мог бросить. Каялся и снова курил. Самое главное, я не мог отказаться от моего «формата» жизни, от лихих пятничных загулов. Пару раз пробовал прекратить, но друзья не понимали: мол, ты чего? Поехали, ведь всю неделю работали! Да и сам я не хотел отказываться: вера – верою, но один-то разок можно отдохнуть. Всякий раз я находил всё новые оправдания и веселился по полной программе. Утром приходил в себя, злился, что опять провёл ночь непонятно где. И как же я так? Ведь зарекался! В воскресенье снова шёл в храм каяться. Так и тянулось. Очень трудные месяцы были.

Как-то в очередной раз, после возлияний и танцовщиц, я отправился в церковь. Всю дорогу думал о том, что, наверное, зря я туда иду, не стать мне истинным христианином, что нечестно каяться, а потом опять разъезжать по стриптизам и ночным клубам и снова каяться. Конечно, надо прекращать со своей развесёлой жизнью. Я дождался исповеди, произнёс уже в который раз: «Напивался, ходил в стриптиз-клуб...»

Вышел из храма я после исповеди в ужасном настроении. Стыд, злость на себя. Ругал себя за то, что всё у меня ненастоящее – и вера, и исповедь. Подумал: что толку ходить по церквям, если не поменял свою жизнь кардинально и нет воли отказаться даже от самого вопиюще-греховного? Так только, одна формальность, сдаю отчёты о проделанных грехах. Иду, голову склонил, в прямом смысле света белого не вижу. Одна только мысль гложет: простил меня Бог в этот раз или нет? Хотя мне, конечно, понятно, что нет, не простил. Я бы таких хитрых и безвольных, как я, на порог храма не пускал, а не то что на исповедь!

Иду – словно убегаю из церкви. Вокруг никого. Утро воскресенья. Осень и холодный мелкий дождь. И тут кто-то останавливает меня за рукав пальто. Я поднял голову и увидел – как вам его описать? – такого хрестоматийного бомжеватого пьяницу. Неопределённого возраста, с испитым лицом, растрёпанными жидкими рыжими волосами; прищуренный взгляд, один зуб выбит, два – «золотые». Мужичок был худощав – такой нездоровой худобой, какая бывает только у отсидевших приличный срок. Но он улыбнулся мне во весь рот и спросил сиплым, почти киношным голосом:

– Почему вы такой грустный?

Я подумал, что сейчас попросит на бутылку... Но он продолжил:

– Не надо так сильно грустить. Зачем? Идёт такой хороший человек и головы не поднимает... О чём вы грустите? Не надо, не думайте об этом, всё это пустое!.. Не надо так грустить. Идите спокойно и не ковыряйте себя... Не думайте ни о чём худом.

Он ещё что-то говорил в таком духе, но это было неважно. Я почувствовал, что от этого человека исходит просто колоссальный заряд какой-то светлой доброты. Накатившая тёплая волна смыла все мои треволнения, терзания, сомнения. Депрессия растаяла, как темнота расступается перед лицом огня. Во время его тирады я просто лишился дара речи. Я только почему-то слегка кланялся ему и говорил: «Спасибо, спасибо». Напоследок он улыбнулся мне ещё раз и пошёл дальше.

Я уже не помню, сразу я очнулся или постоял ещё немного, но всё изменилось – абсолютно! Я не шёл, я на крыльях летел домой! И все прохожие вокруг казались мне лучшими людьми на земле! Такой светлой радости, такого лёгкого и тихого спокойствия я не испытывал никогда в жизни.

После этого мои пятничные походы к танцовщицам как-то сами собой закончились. Я даже бросил курить. Но это отдельная история.

Не знаю, кто был тот человек. Мне кажется порой, что, может, это и не человек был. Ведь от него исходила такая светлая и радостная сила, что не передать никакими словами. Может, это был ангел? Вот только его внешний вид до сих пор меня ставит в тупик. В нём не было ну ни капли «ангельского».

...Сейчас я понимаю, что если бы в тот день я не встретил его (или он меня?), то на следующую службу я бы уже, наверное, не пошёл никогда.

Газета Эском – Вера

25 ноября 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Лара10 февраля 2011, 23:48
Я очень люблю такие рассказы. Когда человек несчастный во всех отношениях приходит в церковь, тут как бы всё понятно, а вот когда материально благополучный... Такое , наверное, не так часто происходит. Вспоминается притча о блудном сыне.
Лариса12 января 2011, 09:53
Спасибо! Действительно, как мы все похожи! Прекрасный рассказ, помогает встрепенуться и выйти из состояния уныния.
Ирина 1 декабря 2010, 20:13
удивительный рассказ! спасибо
согласна с Анной
Александр30 ноября 2010, 16:17
"Судьбы Господни неисповедимы", но Ваш комментарий, Анна, мне понравился: "А может, это был Ангел, который показал вам, каким бы вы стали, продолжая тот образ жизни?".

Роману спасибо за рассказ.
Со мной также был случай в Почаеве и тоже с человеком, который показался мне "без определенного места жительства" - несколько его слов перевернули мою душу, причем не столько содержанием, а то КАК они были сказаны.

Такие рассказы очень нужны нам - унывающим в своих "эксклюзивных" проблемах, из которых хотим выбираться своими силами....

Еще раз благодарю за рассказ.
Александр30 ноября 2010, 10:57
СЛАВА БОГУ !!!
Ольга29 ноября 2010, 12:05
Такой Ангел мой муж живет рядом со мной...
Ольга Зяткевич
Юрий26 ноября 2010, 18:22
Задумываешься иногда как мало человеку надо. Всего-лишь доброго слова от незнакомого человека.
Спасибо за рассказ.
Марина26 ноября 2010, 17:28
Самое интересное в том , что каждый из нас, пришедших к вере, может написать удивительную и интересную историю о своем пути.
Анна26 ноября 2010, 13:37
Спасибо, Роман! Ваш рассказ внушает надежду.


Слава Богу за все.
Ольга26 ноября 2010, 13:20
Это рассказ про моих сыновей,только в церковь они не ходят и не каются....мы с мужем ходим и молимся о них. Наверное еще Бог не коснулся Души,и они не чувствуют Его присутствия во всем ,что нас окружает.
Анна25 ноября 2010, 17:08
Очень круто. Роман, спасибо за рассказ. А может, это был Ангел, который показал вам, каким бы вы стали, продолжая тот образ жизни?
Елена25 ноября 2010, 16:30
Спаси Вас, Господь Бог! И нас, грешных, помилуй!!!
Елена25 ноября 2010, 15:21
Как мы все похожи... Прости нас, Милосердный Господи и помилуй...
Марина25 ноября 2010, 15:01
Все верно.
Со мной было такое же.
Вячеслав25 ноября 2010, 13:57
Этот пример ясно показывает,что Господь непременно поможет при благих намерениях изменить греховную жизнь.От человека
нужны лишь усердие и немного упорства.
Мария25 ноября 2010, 12:10
Замечательный рассказ! Спасибо Роману, что поделился с нами своей историей. Храни вас Господь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×