Год со святителем Феофаном Затворником.
6 декабря

Жизнь Духом

Что значит Духом ходить? У нас есть и свой дух — богоподобная сила, вдунутая в человека от Бога, которой назначение вводить человека в жизнь в Боге и держать в ней. Стихии нашего духа — сознание Божества с чувством всесторонней от Него зависимости, страх Божий, сознание обязанности благоугождать Богу, уверенность в блаженной вечности. Всеми этими стихиями дух устремлял человека от себя и от всего скверного к Богу как к последней цели, все прочее обращая в средство к ней. Когда человек пал, то ниспал от Бога и остановился на себе и себя поставил главною целью жизни. Дух потерял над ним власть, вместо Него стало царить в нем самолюбие. Из самолюбия развились гордость, своекорыстие, сластолюбие, а от этих потом — все полчище страстей. Все они в разных оттенках стали заправителями жизни человека. Дух замолк, и если подавал иногда голос, его не слушали.

Из писем к разным лицам

К С.В.

Неурядица внутри всегда от беспорядочности помышлений. Держите их на привязи, а чтобы успеть в этом, блюдите память Божию и память о смерти. Бог всюду есть и все видит… и видит все внутреннее ваше. Сходите с сею мыслью в сердце и блюдите движения, там бывающие, и одни принимайте, другие отревайте.

Смерть тоже должно всегда видеть стоящею за плечами: ибо кто властен в жизни? Еще минута — и дух вон. Держите сие в мысли. От сих двух памятей страх Божий оживает. А где он, там стража внутри самая сильная и все стоит в струнку, как солдаты на смотру. Делайте так. Только одно нерадение о спасении может отбивать от сего.

1890

6 декабря 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×