В Мюнхене прошли торжества по случаю 30-летия архипастырского служения архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Мюнхен, 3 декабря 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 900 px. Размер файла 277186 b.
 Фото с сайта ОВЦС МП
Фото с сайта ОВЦС МП

На текущей неделе торжественно отмечается 30-летие архипастырского служения архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка (РПЦЗ). По случаю юбилея в минувший вторник в мюнхенском кафедральном соборе в честь новомучеников и исповедников Российских и святителя Николая состоялось праздничное богослужение.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершение Божественной литургии возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В богослужении также приняли участие Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Берлинский и Германский Феофан, епископ Штутгартский Агапит, епископ Брашовский Софиан (Румынская Православная Церковь). Иерархам сослужило около 30 клириков из Русской и других Поместных Православных Церквей.

По отпусте Божественной литургии митрополит Волоколамский Иларион передал юбиляру поздравления от Святейшего Патриарха Кирилла.

Патриаршее поздравление архиепископу Берлинскому и Германскому Марку с 30‑летием епископской хиротонии

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Марку,
архиепископу Берлинско-Германскому и Великобританскому

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 30-летием архиерейской хиротонии.

Любовь к славянским языкам открыла Вам красоту православного богослужения и глубину святоотеческого предания. Принятие святого Православия стало началом Вашего многотрудного пути навстречу служению Богу и Его Церкви.

Возревновав о дарах духовных и памятуя о словах Спасителя «кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12: 30), Вы оставили мирскую карьеру блистательного филолога и предпочли трудиться на ниве Христовой.

Призрев на Ваше усердие и молитвы, Господь причислил Вас к сонму восприемников апостольской благодати. Как епископ Мюнхенский и Южно-Германский Вы многое сделали для восстановления монастыря преподобного Иова Почаевского, для укрепления жизни православных общин русской традиции в Западной Германии, для просвещения народа Божия словом евангельской истины.

Взойдя на Берлинскую и Германскую кафедру, Вы совершали свое архипастырское служение с неослабевающим тщанием, любовью и ревностью о Господе. Следуя апостольскому завету «сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3), Вы стали активным участником переговоров между Русской Зарубежной Церковью и Московским Патриархатом. Своей взвешенной аргументированной позицией Вы свидетельствовали о значимости восстановления канонического единства Русской Церкви и немало способствовали успеху этого богоугодного начинания.

Во внимание к усердному архиерейскому служению полагаю справедливым вручить Вам памятную панагию.

Молитвенно желаю Вам крепости телесных сил и душевного спасения, терпения и радости духовной. Милостью Спасителя мира и Искупителя человечества да будут и в дальнейшем плодоносны Ваши архипастырские труды на благо Его Святой Церкви.

С любовью во Христе

† Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси

К поздравлениям Святейшего Патриарха присоединились и все присутствовашие в храме.

«Вы, дорогой владыка, – сказал, в частности, митрополит Волоколоамский Иларион, –обладаете многими дарами. Ваша крепкая вера помогала Вам на протяжении нескольких десятилетий высоко нести светоч веры православной в этой инославной земле, проповедовать ближним и дальним “Царство Божие, пришедшее в силе” (Мк. 9: 1), быть свидетелем истинности Православия перед лицом инославных христиан.  Благодаря своим глубоким познаниям, в том числе знанию языков, Вы вносите важный вклад в межправославное сотрудничество, участвуя в межправословном процессе, который направлен на то, чтобы упорядочить совместное бытие Поместных Православных Церквей. Господь дал Вам дар языков и дар истолкования языков: Вы говорите по-русски так, как не многие русские сейчас говорят, говорите на многих других языках, и это помогает Вам общаться с очень широким кругом людей…

Желаю, чтобы Бог помогал Вам быть тем “пастырем добрым”, который знает своих овец по имени, которого знают овцы и идут за ним (ср.: Ин. 10: 2–4). Эти слова из сегодняшнего евангельского чтения в полной мере относятся к Вам как архиерею Церкви Божией и пастырю словесного стада».

Затем председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата вручил архиепископу Марку памятную панагию.

Архиепископ Марк поблагодарил всех, кто собрался в храме, кто участвовал в общей молитве. Обращаясь к митрополиту Волоколамскому Илариону, он, в частности, сказал: «Ваше Высокопреосвященство, я прошу Вас передать поклон Святейшему Патриарху и мою горячую благодарность за то, что он направил Вас сюда, поручил возглавить сегодняшнюю службу и таким образом представить его в нашей среде. Для меня это великая честь, я благодарю за это».

После богослужения в приходском доме состоялась торжественная трапеза, в которой приняли участие иерархи и клирики, совершавшие Божественную литургию, а также монашествующие и миряне, прибывшие в Мюнхен, чтобы поздравить архиепископа Марка с 30-летием служения в архиерейском сане.

***

Братия московского Сретенского монастыря, студенты Сретенской духовной семинарии, прихожане обители присоединяются к поздравлениям и желают владыке Марку здоровья, сил и долгих лет служения Церкви Христовой.

Православие.Ру

3 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×