Год со старцем архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).
7 июля

Великий свидетель

Великое предначертание жизни богодарованного младенца Иоанна и само имя были определены в Предвечном Совете задолго до его появления на свет, когда Промысл Божий скорбями и поношениями готовил родителей его дать миру того, кто объявит об исполнении времен, о явлении Сына Божия. И назначение этой зарождающейся жизни было открыто Ангелом отцу его, иерею Захарии, еще до зачатия сына. «…Жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн… он будет велик пред Господом… и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предыдет пред Ним в духе и силе Илии…» (Лк 1, 13–17).

И свидетельство Иоанна о пришествии в мир Спасителя Христа тоже начинается до его рождения, когда, быв еще во утробе матери своей, «взыграся (он) младенец во чреве ея» и ее устами возвестил миру о событии небывалом, но ожидаемом со времен древних: «…и откуду мне сие, да приидет Мати Господа моего ко мне…» (Лк 1, 43).

Это была первая встреча готовившихся явиться в мир для исполнения воли Божией о спасении мира Сына и Слова Божия, воплощенного в челове честве, и гласа Господня, возвещающего явившуюся Истину, — Иоанна, земного ангела и небесного человека от самого своего рождения.

Из слова на Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7 июля 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×