Началось строительство лестницы к древнему наскальному изображению лика Иисуса Христа

Черкесск, 10 декабря 2010 г.

В Карачаево-Черкесии состоялась торжественная церемония по случаю начала строительства лестницы к древнему наскальному изображению лика Иисуса Христа, обнаруженного в 1999 году, передаёт Интерфакс-религия.

Все это время паломники добирались к святыне по крутому склону, порой с риском для жизни. Новая лестница длиной в 345 метров будет состоять из 442 ступенек, на ней будут установлены смотровые площадки и беседки, сообщает пресс-служба главы республики.

Строительные работы планируется завершить к весне 2011 года.

Инициатором строительства выступил мэр Черкесска Петр Коротченко, которого поддержали депутаты фракции "Единая Россия" народного собрания Карачаево-Черкесии, они же выделили средства.

Стоимость работ по возведению лестницы к православной святыне оценивается примерно в 3 млн. рублей.

На торжественной церемонии, приуроченной к началу строительства, глава республики Борис Эбзеев отметил, что это праздник не только православных христиан, но и всех народов Карачаево-Черкесии.

"Это еще один шаг к обретению храма в душе. Люди, которые приходят и будут приходить сюда, к лику Христа, будут находить здесь Бога, будут находить Бога в своей душе. В Карачаево-Черкесии никогда не было ни малейших противоречий между конфессиями. Народы республики слишком мудры, слишком любят этот маленький уголок России, чтобы позволить кому бы то ни было посеять зерна зла и ненависти между народами, между конфессиями", - сказал глава региона.

Присутствовавший на торжестве архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан благословил начало строительства, отслужив по этому поводу молебен. В основании лестницы была торжественно установлена мраморная плита.

В 1999 году на скальной террасе напротив Нижне-Архызского городища было найдено изображение, впоследствии названное Архызским ликом. Наскольная икона сразу стала почитаемой святыней и объектом паломничества христиан. Икона находится на плоской поверхности песчаниковой скалы.

По предварительным исследованиям, икона многослойная и написана на грунте в технике темперы тремя основными красками - темно-красной, коричневой и белой. Историки датируют икону IX - XIV вв. нашей эры.

10 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×