Воинская слава Плевны

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Ежегодно в Москве у часовни героям Плевны проходит панихида архиерейским чином в память о воинах, погибших в русско-турецкой войне 1877–1878 годов. В этот раз сюда пришли около 100 человек: священнослужители, представители Администрации Президента, МИД России, посольства Болгарии, а также представители болгарской диаспоры Москвы.

Загрузить увеличенное изображение. 100 x 100 px. Размер файла 0 b.
 Фото: Православие.Ru
Фото: Православие.Ru

Несмотря на холод и снегопад, представительное собрание сразу же оказалось в центре внимания прохожих, но далеко не каждый из тех, кто оказался на площади у Ильинских ворот в Москве 10 декабря, мог с точностью ответить, для чего все эти люди собрались здесь.

А между тем этот день является одним из самых славных в воинской истории России. Победа под Плевной решила исход войны и подарила Болгарии независимость после почти 500-летнего турецкого владычества. В нашем календаре уже давно появились «Дни воинской славы», связанные с победами Петра I , Суворова, Кутузова, но успех в битве у Плевны пока обойден вниманием властей и общественности. Впрочем, вряд ли это делается сознательно.

Напомним, что поводом к русско-турецкой войне стало жестокое подавление народного восстание в Болгарии, которое произошло в апреле 1877 года. До наших дней дошло «Воззвание к болгарскому народу», авторами которого стали члены патриотической организации «Болгарский Центральный комитет». Вот как тогда они оценивали ситуацию в стране: «Полчища турецких извергов утопили протест наш в крови и произвели те неслыханные зверства, которым нет оправдания, зверства, потрясшие весь свет. Сёла наши оказались сожжены: матери, любимые, дети обесчещены и вырезаны без жалости; священники распяты на крестах; храмы Божьи осквернены, и невинными окровавленными жертвами устланы были поля. Целый год несли мы мученический крест, но средь неописуемых утеснений и страданий теплилась надежда, укреплявшая нас. Надеждой, которая ни на минуту не оставляла нас, была великая православная Русь… Русские идут бескорыстно, как братья, на помощь. Болгары, вперед! С нами Бог и русские братья!»

Турки явно не ожидали, что русская армия будет настроена так решительно, и уже через короткое время нашим частям удалось форсировать Дунай, захватить Шипкинский перевал и после продолжительной осады и нескольких боев заставить сдаться турецкую армию Осман-паши в Плевне.

Сразу же после этих событий командир гренадерского корпуса генерал-лейтенант Павел Степанович Ганецкий самыми теплыми словами приветствовал своих героев: «Бой 28 ноября с Османом-пашой решил участь его армии, столь стойко сопротивлявшейся всем усилиям нашего оружия в течение почти восьми месяцев. Армия эта со своим достойным командующим во главе в числе сорока тысяч сдалась нам безусловно. Виновниками этого достойного события, которое будет составлять одну из лучших страниц боевой истории русской армии, были вы, подчиненные мне войска. Ура, честь и слава вашему мужеству и беззаветной храбрости!Я горжусь командовать такими войсками и должен сказать вам, что я не нахожу слов, чтобы достойно выразить мое уважение и удивление к вашим боевым доблестям. Нося с полным сознанием священного долга все трудности блокадной службы под Плевною, вы завершили его боем 28 ноября как настоящие герои. Помните, что не я один, а и вся Россия, все сыны ее ликуют и радуются вашей славной победе над Осман-пашой».

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 535 px. Размер файла 120518 b.
 Фото: Православие.Ru
Фото: Православие.Ru

Болгары не забыли подвиг русских солдат, и даже в годы строительства коммунизма приводили самых дорогих гостей к памятнику царю-освободителю Александру II как к своей национальной святыне. «Именные» деревья, посаженные в парке у памятника, помнят Юрия Гагарина и еще много русских имен, известных всему свету.

Ну а в столице России главным памятником русскому оружию стала часовня у Ильинских ворот, построенная к 10-й годовщине битвы у Плевны в 1887 году. Торжественные церемонии и поминальные службы о воинах, «живот свой за Церковь и Отечество положивших», продолжались вплоть до октябрьского переворота 1917 года. В годы богоборчества, как и тысячи других святынь, часовня была закрыта и осквернена.

Ее новая жизнь началась только в 1993 году, когда монумент был восстановлен Обществом ревнителей православной культуры и вновь освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. В декабре 1999 года часовня стала Патриаршим подворьем, и традиции поминовения гренадеров и всех русский воинов, павших в той войне, возобновилась.

В этот раз панихиду по героям Отечества совершил викарий Московской епархии епископ Дмитровский Александр, которому сослужили протоиереи Александр Салтыков, Александр Добродеев, Арсений Тотев. За панихидой молился архиерей Болгарской Православной Церкви епископ Проватский Игнатий.

Своими впечатлениями от церемонии, а также мыслями о ее значении, с корреспондентом Православия.Ру поделился советник посольства Республики Болгария Иван Костадинов.

Фото: Православие.Ru
Фото: Православие.Ru
– О чем вы думали во время этой церемонии?

– Для всех болгар очевидно, что подвиг простых русских солдат, которые бескорыстно отдали свои жизни за собратьев по вере, забыть невозможно. Эта славная страница истории не просто объединяет наши народы – она дает нам пример мужества, дает силы болгарскому народу быть достойным той свободы, за которую боролись наши предки в течение 500 лет. У нас в Болгарии память об этом будет жить во веки веков.

Эта часовня очень дорога для любого болгарина, но этот монумент важен и для русских людей. Он напоминает о величии России, которая может защищать и спасать своих соседей от опасности.

– За более чем 130 лет многое изменилось и в культуре, и в политике Болгарии. Помнят ли сейчас подвиг русских солдат?

– У нас в стране более 400 памятников, посвященных русско-турецкой войне. Все мемориальные комплексы поддерживаются самими жителями городов в отличном состоянии. В Плевне на братской могиле русских воинов построен храм-усыпальница. Храм решен в византийском стиле, подчеркивающим духовное родство русского и болгарского народов. Перед храмом стоит крепостное орудие – оно напоминает о тяжелой многомесячной осаде города. В битве под Плевной погибло около тридцати пяти тысяч человек; сколько точно, конечно же, неизвестно, но и эта цифра огромна.

В последние годы и в России, и в Болгарии много говорилось о том, что разъединяет наши народы, но мы должны гораздо больше внимания уделять тому, что нас объединяет, а эти памятники, конечно же, объединяют нас.

В прошлом году в Болгарии был создан фильм, рассказывающий об этих мемориалах. Тогда, как вы помните, был год Болгарии в России и год России в Болгарии. Эту картину много показывали в самых разных местах Болгарии, и публика везде принимала ее очень радушно.

Кстати, для многих болгарских семей стало ежегодной традицией посещать Шипку и Плевну, для нас это очень значимо.

– Раньше в Болгарии активно русский язык преподавали в школах, а как сейчас обстоит с этим дело?

– Интерес к русскому языку в последние годы у болгар растет. Жители нашей страны поняли, что этот международный язык – один из христианских языков.

Сейчас ведь без знания иностранного языка прожить практически невозможно. Две мои дочери, например, знают и английский и русский языки, а также говорят по-немецки.

– Какую роль играют Русская и Болгарская Церкви в развитии отношений между нашими народами?

– Я думаю, что это роль очень весома. Мы очень близки, мы похожи, и наши Церкви тоже очень похожи. Мы очень рады тому, что между Русской и Болгарской Церквами установлены братские, здоровые связи. Многие наши высшие церковные иерархи получили образование в России. Например, наш митрополит Григорий учился тут. Вера играет определенную роль и в жизни дипломатов. Сотрудники нашего посольства посещают храмы в Москве, в том числе храм Христа Спасителя. В Москве у нас есть подворье Болгарской Церкви – очень красивый храм на Гончарной улице, но и в русские храмы мы тоже ходим. И, конечно же, мы приходим сюда – к часовне в память о героях Плевны. Я думаю, что сюда стремятся попасть все болгары, которые бывают в Москве.

Антонина Мага

13 декабря 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий
Комментарии
Евгений20 декабря 2010, 17:35
Господи,спаси Россию!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×