В Нигерии вновь вспыхнули столкновения между христианами и мусульманами

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Джос, 29 декабря 2010 г. 

Загрузить увеличенное изображение. 460 x 268 px. Размер файла 54866 b.
 Фото:EPA
Фото:EPA

Близ нигерийского города Джос, который за последний год не раз становился ареной кровавых межрелигиозных столкновений, 26 декабря вновь вспыхнули волнения. Как стало здесь известно, стычки между местными представителями христианской и мусульманской общин начались после того, как в Рождественскую ночь в штате Плато, столицей которого является Джос, произошла серия взрывов, унесшая жизни, по разным данным, от 30 до 40 человек. 

Сообщается о сожженных домах и десятках раненых с обеих сторон. Прибывшие в очаги противостояния военные и полицейские пытаются не допустить эскалации насилия, передает Благовест-инфо со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Как ожидается, в Джос приедет вице-президент Нигерии Намади Самбо, чтобы лично руководить мерами по стабилизации обстановки.

В начале этого года весь мир шокировали события в Джосе и его окрестностях, когда местные жители устроили жестокую резню с использованием холодного оружия, в результате которой погибли сотни женщин, детей и стариков. Основными причинами участившихся конфликтов эксперты называют социально-экономические проблемы 140-миллионной страны, накладывающиеся на давние межэтнические и межконфессиональные трения. Катализаторами конфликтов, по мнению местных комментаторов, становятся в первую очередь не трения на религиозной почве, а споры за обладание плодородной землей и водными ресурсами. 

29 декабря 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×