Год со святителем Феофаном Затворником.
31 декабря

Сердцем распоряжаться никто не властен

Оно живет особою жизнью. Само по себе радуется, само по себе печалится. И тут с ним ничего не поделаешь. Только Владыка всяческих, все содержащий в деснице Своей, властен входить в него и влагать в него чувства, не соображаясь с натуральным течением его изменений.

Из писем к разным лицам

К Н.В.Елагину

Как я молюсь? Всячески стараюсь в час молитвы быть в том убеждении, что Бог вездесущий есть и тут, где мое сознание, и что Он видит и слышит не слово только, произносимое или нет, но и всякое движение мысли и особенно чувство. Образа же всякого избегаю, как это ни трудно. Когда приходит молитва с чувством, тогда никакого труда нет держать безоб6 разность в молитве; это дает разуметь, что безоб6 разность в молитве есть настоящее дело и что для достижения сего надо добиваться до молитвы сердечной — и, стало, из головы сойти в сердце.

<…> Также не надо душою воображать ни Божией Матери, ни святых, ни Ангелов. А им молиться в том же убеждении, что слышат. Как слышат? Что об этом рассуждать? Слышат, да и только.

Из писем к разным лицам

К Н.В.Елагину

Читающим Писание ведомо, что Творцом, например, именуется и Бог Отец, и Бог Сын, и Бог Дух Святый; также и Промыслителем, и Вседержителем, и Спасителем и пр. Едино у Них Царство, едина воля, едино всеведение, едино всемогущество, едино вездесущие и прочее все, что только говорится или, может быть, говорилось о Боге, есть обще всем и едино. И это не в том смысле, что одинаково, а в том, что все сие едино есть.

1888

31 декабря 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×