Следственный комитет закрыл уголовное дело о расстреле царской семьи

Москва, 18 января 2011 г.

М.В. Рундальцев. Гравюра с портрета Николая II кисти В.А. Серова М.В. Рундальцев. Гравюра с портрета Николая II кисти В.А. Серова Следственный комитет РФ закрыл уголовное дело о расстреле семьи последнего императора России св. Николая II и его семьи, сообщают РИА Новости.

Следователь 15 января 2009 года вынес постановление о прекращении уголовного дела, однако судья Басманного районного суда города Москвы 26 августа 2010 года постановил в соответствии со ст. 90 УПК РФ признать это постановление необоснованным и обязал устранить допущенные нарушения. 25 ноября 2010 года постановление следствия о прекращении данного уголовного дела отменено заместителем председателя Следственного комитета.

"14 января 2011 года постановление приведено в соответствии с судебным решением и уголовное дело прекращено. Идентификация останков членов семьи бывшего российского императора Николая Второго (Романова) и лиц из его свиты в настоящем постановлении подтверждена", - говорится в сообщении СК РФ.

Николай II, его жена и дети в 1918 году были приговорены к смерти президиумом Уралсовета. Семью расстреляли в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В 2008 году Николая II и его семью реабилитировал президиум Верховного суда РФ. При этом было указано, что расстрел осуществлялся от имени государства, а значит, не являлся преступлением. В связи с этим Следственный комитет в январе 2009 года закрыл возбужденное в 1993 году дело об убийстве.

18 января 2011 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×