В Третьяковской галерее проходит первая выставка проекта «Большие художники — маленьким детям»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 31 января 2011 г.

Загрузить увеличенное изображение. 540 x 366 px. Размер файла 52088 b.

С 25 января по 14 февраля 2011 года в Государственной Третьяковской галерее проходит выставка «Сергий Радонежский — негасимый свет» — первая выставка проекта «Большие художники — маленьким детям». В ходе проекта ГТГ, начавшегося в мае 2010 года, учащиеся Детской студии в Лаврушинском переулке общаются с современными художниками и приобретают опыт работы под руководством больших мастеров.

В рамках проекта планируются:

• серия мастер-классов с известными современными художниками;

• занятия детей с лучшими музейными педагогами в экспозиции ГТГ;

• тематические выставки детских работ;

• экскурсии-консультации с родителями студийцев;

• круглые столы с музейными специалистами и арт-педагогами.

Первые мастер-классы на тему «Образ святого преподобного Сергия Радонежского» провел заслуженный художник России Юрий Константинович Люкшин. начала 38 студийцев в возрасте от 7 до 12 лет познакомились с образами преподобного на экспозиции Древнерусского искусства и в зале М.В. Нестерова, затем в Детской студии под руководством художника ребята выполнили рисунки по мотивам жития преподобного Сергия Радонежского и иконы Святой Троицы Андрея Рублева.

По окончании занятий состоялись итоговая выставка работ и круглый стол «Актуализация древнерусского наследия в процессе изобразительной деятельности детей в образовательном пространстве музея», в котором приняли участие свыше 20 музейных педагогов, художников и реставраторов из музеев Московского Кремля, Государственного музея А.С. Пушкина, РГГУ и др.

Выставка проходит с 25 января по 14 февраля 2011 года в фойе лекционного зала Инженерного корпуса Третьяковской галереи и включает рисунки детей на тему «Образ святого преподобного Сергия Радонежского», выполненные на занятиях и мастер-классах заслуженного художника России Ю.К. Люкшина, и работы самого мастера.

В вернисаже приняли участие: Юрий Люкшин, клирик храма святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее священник Алексий Лымарев, музейные педагоги, учащиеся студии и их родители. К открытию выставки был издан специальный буклет.

Адрес: Лаврушинский переулок, 12 (вход со стороны М. Толмачевского переулка).

С работой Детской студии можно познакомиться на сайте Третьяковской галереи.

31 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×